Мог ли военкомат дать отсрочку от службы в армии?

Законно ли моего сына призвали в армию с диагнозом "Варикозная болезнь II-степени,хроническая венозная недостаточность" и с детства стоящего на учете у гастроэнтеролога -"Эрозивный дуоденит(гастрит)",но военная комиссия признала его годным???Я вдова одна его воспитываю, могут ли отправить дальше 300 км от места жительства?Что делать в нашем случае?

, ИРИНА, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Расписанию болезней, категория «В» устанавливается при варикозной болезни нижних конечностей, а также при гастрите. Однако, указанным документом определяются различные условия проявления данных заболеваний. Поэтому в Вашем конкретном случае необходимы точные данные медицинского заключения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Чтобы точно сказать по заключению  ВВК нужно с ним ознакомиться.

При наличии следующих показаний могли признать ограниченно годным

Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

К пункту «в»

 относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I

графа

II графа

III графа

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б

(В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

К пункту «а» относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит, аортоартериит сосудов конечностей IV стадии;

атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

К пункту «б» относятся:

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит и аортоартериит сосудов конечностей III стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

К пункту «в» относятся:

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит сосудов конечностей II и I стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

К пункту «г» относятся:

варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций

Б-3

Б

А

По всей видимости не было установлено значительных или умеренных нарушений функции

Тот факт, что Вы одиноки, не влияет сам по себе на призыв. Если Вы нуждаетесь в постороннем уходе, то нужно было требовать отсрочку.

Также это является основанием для увольнения, если необходимость постороннего ухода будет установлена МСЭ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Отправить могут на любое расстояние, закон также не ограничивает прохождение военной службы по расстоянию от дома.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте!

Законно ли моего сына призвали в армию с диагнозом «Варикозная болезнь II-степени, хроническая венозная недостаточность»

Данная категория болезни, если у вас есть соответствующее подтверждение, подпадает под категорию «В» ограниченно  годен (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565… Болезни системы кровообращения, статья раписания болезней — 45 п. «в»

- посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

У вашего сына есть право на обжалование решения медицинской комиссии

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

С поставленным диагнозом

«Варикозная болезнь II-степени, хроническая венозная недостаточность» и с детства стоящего на учете у гастроэнтеролога -«Эрозивный дуоденит(гастрит)»

ИРИНА

Ваш сын должен был быть диагностирован по следующим статьям Расписания болезней

ст. 45 п. в

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

в) с незначительным нарушением кровообращения и функций

К пункту «в» относятся:

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

Которая предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе

и по  ст. 59 п. в

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

Эрозивный дуоденит(гастрит)- это всего лишь хронический гастрит

По данному заболеванию устанавливается категория годности Б-3

Таким образом, при подтверждении первого заболевания он не подлежал призыву.

В том случае, если решение призывной комиссии состоялось и он уже направлен к месту прохождения военной службы, то Вам нужно самостоятельно получить выписку из протокола призывной комиссии и результаты его медицинского освидетельствования для проведения независимой ВВК.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе»

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами).

4. Независимая экспертиза производится врачами-специалистами (далее — эксперты), входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (далее — комиссия).

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность

заявителя.

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

9. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы.

16. Гражданин (его законный представитель) представляет оригиналы или заверенные в установленном порядке копии указанных в запросе документов в экспертное учреждение.

Независимая экспертиза может быть осуществлена как на основании представленных документов, так и при необходимости с обследованием самого призывника.

18. Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, в том числе проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований.

В том случае если по результатам независимой ВВК Ваш сын будет признан ограниченно годным к военной службе, то Вы передаете заключение в военный комиссариат по месту его призыва.

103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службыдля освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

При подтверждении выводов независимой ВВК по результатам данного освидетельствования он подлежит увольнению с военной службы.

В том случае, если было принято решение о его призыве — однако оно еще не было исполнено, то данное решение подлежит обжалованию в судебном порядке. На время рассмотрения судом административного искового заявления — исполнение решения призывной комиссии приостанавливается и он не подлежит отправке к месту прохождения военной службы.