Как обжаловать штраф за машину, которой не было на месте правонарушения?

Добрый день!

На гиббд. ру и gosuslugi.ru выставлен (ОГИБДД отдела МВД России по г. Буйнакск ) штраф за парковку на "зебре" якобы на мой автомобиль (без фотографий) место правонарушения г.Буйнакск, респ.Дагестан 25.11.2017 10.00,

НО в это время я был в Москве и вообще мой автомобиль никогда не был в Дагестане..

Как обжаловать этот штраф? Как такое вообще могло произойти?

, Людмила, г. Буйнакск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Обжаловать можно после получения постановления по делу об административном правонарушении.

Направьте запрос в ГИБДД можете электронно на сайте ГИБДД.

НО в это время я был в Москве и вообще мой автомобиль никогда не был в Дагестане… Как обжаловать этот штраф? Как такое вообще могло произойти?

Сейчас очень часто делают автомобили двойники, поэтому скорее всего это автомобиль двойник.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, такие ситуации, когда собственнику автомобиля выставляют штраф за правонарушение, которое он не совершал, — это не редкость! Для того, чтобы отменить этот штраф, Вам необходимо обратиться с жалобой в суд по месту нахождения ОГИБДД (это можно сделать удаленно, направив жалобу в суд по почте России).

Если Вам понадобиться услуга по составлению текста жалобы (поскольку законом к ее форме и содержанию предъявляются определенные требования, несоблюдение которых влечет за собой возврат судом этой жалобы либо оставление ее без рассмотрения), то можете обратиться к юристам данного сайта (в т.ч. ко мне), написав личное сообщение.