Можно ли с прежних владельцев квартиры взыскать задолженность по кап ремонту?

Добрый день! По договору купли-продажи продавцы заверяют меня, что задолженность по коммунальным услугам отсутствует. Так же в договоре купли-продажи сказано: При этом покупателю известно, что в соответствии со статьей 158 ЖК РФ, при переходе права собственности, обязательства бывшего владельца по оплате расходов за капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Из первых квитанций по коммуналке я узнаю, что есть большая задолженность по кап. ремонту.

Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, так как именно в отношении капитального ремонта вне зависимости от срока возникновения задолженности эт бремя собственника недвижимости, в том числе и долг по ней, с учетом того что вам известен примерно размер можете просить снизить цену на эту величину

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

При покупке квартиры нужно требовать от продавца предоставления справок из управляющей компании — об отсутствии задолженности по коммунальным услугам; из регионального фонда капитального ремонта — об отсутствии задолженности по капитальному ремонту. Если коммунальные услуги начисляются с возникновением права собственности (и если есть долг — он взыскивается с прежнего собственника), то долг по капитальному ремонту переходит от прежнего  собственника к новому собственнику (он следует судьбе помещения), это указано в нормах ЖК РФ. Взыскать долг Вы не сможете, т.к. подписали Акт приема-передачи квартиры без претензий и возражений. Риск того, что не была затребована справка у продавца — на ВАс.