8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с прежних владельцев квартиры взыскать задолженность по кап ремонту?

Добрый день! По договору купли-продажи продавцы заверяют меня, что задолженность по коммунальным услугам отсутствует. Так же в договоре купли-продажи сказано: При этом покупателю известно, что в соответствии со статьей 158 ЖК РФ, при переходе права собственности, обязательства бывшего владельца по оплате расходов за капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Из первых квитанций по коммуналке я узнаю, что есть большая задолженность по кап. ремонту.

Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, так как именно в отношении капитального ремонта вне зависимости от срока возникновения задолженности эт бремя собственника недвижимости, в том числе и долг по ней, с учетом того что вам известен примерно размер можете просить снизить цену на эту величину

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

При покупке квартиры нужно требовать от продавца предоставления справок из управляющей компании — об отсутствии задолженности по коммунальным услугам; из регионального фонда капитального ремонта — об отсутствии задолженности по капитальному ремонту. Если коммунальные услуги начисляются с возникновением права собственности (и если есть долг — он взыскивается с прежнего собственника), то долг по капитальному ремонту переходит от прежнего  собственника к новому собственнику (он следует судьбе помещения), это указано в нормах ЖК РФ. Взыскать долг Вы не сможете, т.к. подписали Акт приема-передачи квартиры без претензий и возражений. Риск того, что не была затребована справка у продавца — на ВАс. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2017