Как долго я могу видеть своего ребенка по времени и дням после развода?

Здравствуйте, могу ли я уточнить? Я разведен с своей супругой уже год. Есть дочь 3,5 года. При разводе она осталась с матерью. Сейчас же мать игнорирует мои встречи с ребенком,запрещает видится с ней и общаться. Так же я работаю постоянно, алименты выплачиваются без задержек. С горем пополам бывает что раз в месяц она мне ее даёт на выходной. Одним словом по месяцам я не могу увидится с дочерью. По мимо алиментов я покупаю ей что ребенок просит. Я люблю свою дочь. И хочу с ней общаться не раз в месяц, а намного больше. Скажите сколько я на самом деле могу дней встречаться со своей дочерью. И в какие дни я могу ее забирать. Спасибо!

, Николай, г. Череповец

Здравствуйте Николай!

могу ли я уточнить?

Николай

Можете, конечно. Мы здесь и находимся для помощи людям.

Для начала поясню (возможно Вы тоже в курсе) — родители РАВНЫ в своих правах в отношении детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

У Вас довольно распространенная ситуация.

В данном положении дел применяется ст 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Скажите сколько я на самом деле могу дней встречаться со своей дочерью. И в какие дни я могу ее забирать

Николай

А вот на это вопрос ответить очень сложно, поскольку, как Вы понимаете, каждое дело индивидуально.

Нужно учитывать много факторов и нюансов, к примеру: пол, возраст ребенка, состояние здоровья, посещение учебных, лечебных учреждений, привязанность к родителям, условия жизни родителей и т.д.

Нужно идти с иском в суд, коли уж нет согласия между вами.

В моей практике было так: ребенка отец раз-два в неделю забирает к себе на сутки с ночевой. Проводит выходной день вместе с ребенком. На новогодние каникулы забирает на несколько дней, на летние — на неделю-полторы в месяц...

Сложно точно сказать, но идти в суд нужно...

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!