Можно ли подать заявку на контрактную службу и ждать положительный ответ?

Здравствуйте.У меня встал вопрос поперек горла,связанный с трудоустройством,есть желание вступить в ряды МОРФ но есть проблема,у меня в настоящее время имеется судимость(условная)по глупости(скорее всего это можно назвать так)покурил марихуанны о чем до сей пор жалею!Так вот вопрос заключается в том,есть ли возможность поступить на военную службу по контракту?

, Павел, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! В зависимости от того как сейчас обстоят дела — истек срок наказания или еще нет.

ФЗ-53 статья 34 п. 5. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Поэтому, если срок условного наказания истек, можете подавать документы в военкомат.