Оплата налога за проданную машину при несвоевременной постановке на учет новым владельцем

Добрый день! Ситуация такова: в апреле 15 года был продан автомобиль по договору купли-продажи (рукописный), за 2014 год, мной был оплачен налог. Далее до сегодняшнего момента никаких уведомлений не поступало, сейчас пришло письмо от налоговой о том что я должна внести оплаты за 15/16 гг.

Было написано письмо в МВД с просьбой уточнить переоформил ли новый владелец машину на себя, в письме указали что оказывается машина была оформлена на меня по 20,03,2017. Как понимаю налог я должна оплатить теперь в любом случае, или есть варианты решения этого вопроса. Связи с новым владельцем нет. Спасибо.

  • Договор купли продажи
    .pdf
, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Было написано письмо в МВД с просьбой уточнить переоформил ли новый владелец машину на себя, в письме указали что оказывается машина была оформлена на меня по 20,03,2017. Как понимаю налог я должна оплатить теперь в любом случае, или есть варианты решения этого вопроса. Связи с новым владельцем нет.

Алена

правильно понимаете, что поскольку автомобиль числился за Вами, то за все это время придется платить налог, однако сумму налога с момента продажи и до марта 2017 Вы вправе взыскать со своего покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК)