Куда обратиться беременной сотруднице при угрозах со стороны работодателя?

Добрый день! Я на 5 месяце беременности, работаю в банке операционистом. Недавно сменился руководитель доп офиса. Новый руководитель, требует писать объяснительные на походы к врачу, в свой выходной, заставляет выходить на работу, угрожает лишением премии и даже зарплаты. Пригрозила что после декрета буду уволена. Куда обраться с данной проблемой и какие меры предпринять?

, Юлия, г. Одинцово
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы пошли в свой выходной день к врачу, а у Вас на это требуют объяснительную, то можете мысленно перечислить, все, что Вы о нем думаете, а вслух укажите ему, что это незаконное требование, выполнять которое Вы не обязаны. Более того — эта информация является личной тайной и персональными данными, а значит без Вашего согласия работодатель не вправе что-либо тут выяснять. Зарплаты не лишит, но с премией все сложно. Премия в-принципе не обязательна, поэтому работодатель может просто не заплатить ее. Увольнение без причины также незаконно, как до декрета, так и после него. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов..

Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

         Добрый день, Юлия!

         Трудовым законодательством полагаются гарантии и льготы в рамках трудовых отношений беременным сотрудницам.

       Особые условия труда для беременных

        В отношении беременных женщин Трудовой кодекс устанавливает ряд норм, запрещающих привлекать их:
         к работам в ночное время и к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
         работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
       Если женщина беременна, работодатель не имеет права отправлять ее в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

        Перевод на легкие работы

     Беременным сотрудницам по медицинскому заключению и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо их нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

         Гарантия сохранения среднего заработка

          В Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:
         период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Это время оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы по прежней работе (ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ);
          период, в течение которого сотрудница освобождена от работы вследствие ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы.                    Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
           период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
          Трудовой кодекс не возлагает на женщину обязанность представлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Тем не менее целесообразно письменно (ссылаясь на норму ч. 3 ст. 254 ТК РФ) сотруднице предупредить о своем отсутствии на рабочем месте по данной причине, чтобы оно не было расценено как прогул и за это время был сохранен средний заработок.

         Предоставление отпуска по беременности

         Отпуск по беременности и родам — особый вид отпуска. Он предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). За календарные дни отпуска по беременности и родам работодатель назначает соответствующее пособие. Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
            Гарантии при предоставлении очередного отпуска

           По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).  Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом предусмотрено исключение из общего правила. Так, независимо от стажа работы у данного работодателя (даже до истечения шести месяцев с начала непрерывной работы в организации) оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
          женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). Дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, ежегодный отпуск переходит в отпуск по беременности и родам. Кроме того, запрещается отзывать беременную сотрудницу из ежегодного основного и дополнительного отпусков (ч. 3 ст. 125 ТК РФ) и заменять эти отпуска или их части денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
             мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
           При этом ежегодный оплачиваемый отдых данной категории лиц предоставляется в удобное для них время независимо от составленного графика отпусков. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в настоящее время составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Запрет на увольнение по инициативе работодателя

          Трудовым кодексом запрещено увольнять по инициативе работодателя беременных женщин (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Однако возможности для прекращения трудовых отношений с беременной сотрудницей существуют. Например, если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору.

      Увольнение не допускается если..

    … в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять медицинскую справку, подтверждающую беременность, но не чаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении.

         Обратите внимание: момент заключения срочного трудового договора (до или после наступления беременности) для продления срока действия этого договора не имеет значения.
          Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.
           На заметку. Под фактическим окончанием беременности следует понимать рождение ребенка, а также искусственное прерывание (аборт) или невынашивание (выкидыш) беременности.

           Отпуск по беременности и родам и пособие.

            В период действия трудового договора беременная сотрудница может оформить отпуск по беременности и родам. В этом случае соответствующее пособие ей нужно выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ)

          Увольнение возможно, если (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)...

         с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
          в организации нет работы, которую может выполнять беременная работница, или она отказалась от предложенных вариантов работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Какую работу должен предлагать женщине работодатель?

            Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ:
           не только ту работу или вакантную должность, которая соответствует ее квалификации, но и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
           все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья;
            вакансии и работу, имеющиеся у работодателя в данной местности. Вакансии и работа, имеющиеся в другой местности, должны быть предложены в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
При согласии женщины на перевод некоторые условия, например место работы, должность или срок трудового договора меняются путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

             Вывод: вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заставлять выходить в выходные, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА лишать премии и зарплаты за это, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА уволить после декрета, если у вас не срочный трудовой договор.

            С уважением, Фатима, удачи !