Возможность переноса отпуска после первого года работы

Здравствуйте. У нас в организации утвержден график отпусков. С момента выхода на работу и до отпуска у меня пройдет больше года. Хотелось бы перенести отпуск на 2 месяца раньше. имеет ли право руководитель отказать в переносе отпуска?

, яна, г. Норильск

Уважаемая Яна,

Хотелось бы уточнить — больше года это до полутора лет или более полутора лет?

Если менее полутора лет, и утвержден график отпусков, работодатель может оказать в переносе отпуска, за рядом исключений (временная нетрудоспособность наступила во время отпуска, исполнение гос.обязанностей во время отпуска и ряд других).

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК  РФ). Если я правильно понимаю, Вы устроились на работу, когда график был уже утвержден. Несмотря на это у Вас было право воспользоваться отпуском по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Далее, утверждение графика отпусков должно производится с учетом мнения работников. В момент утверждения нового графика Вы уже работали в данной организации, Ваше мнение учитывалось?

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Поэтому, отпуск по новому графику перенести  без согласия работодателя невозможно.