Возможность переноса отпуска после первого года работы

Здравствуйте. У нас в организации утвержден график отпусков. С момента выхода на работу и до отпуска у меня пройдет больше года. Хотелось бы перенести отпуск на 2 месяца раньше. имеет ли право руководитель отказать в переносе отпуска?

, яна, г. Норильск
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна,

Хотелось бы уточнить — больше года это до полутора лет или более полутора лет?

Если менее полутора лет, и утвержден график отпусков, работодатель может оказать в переносе отпуска, за рядом исключений (временная нетрудоспособность наступила во время отпуска, исполнение гос.обязанностей во время отпуска и ряд других).

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК  РФ). Если я правильно понимаю, Вы устроились на работу, когда график был уже утвержден. Несмотря на это у Вас было право воспользоваться отпуском по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Далее, утверждение графика отпусков должно производится с учетом мнения работников. В момент утверждения нового графика Вы уже работали в данной организации, Ваше мнение учитывалось?

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Поэтому, отпуск по новому графику перенести  без согласия работодателя невозможно.

Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Яна!

Порядок продления или переноса на другой срок ежегодного оплачиваемого отпуска определен положениями ст.124 ТК РФ. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Он обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следующие работники вправе потребовать отпуск в другое, подходящее им время:

— женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него  (ст.260 ТК РФ);
— работники в возрасте до восемнадцати лет; — работники, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; — работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК). Причем, как было отмечено, данной категории нельзя отказать в отпуске, даже если в компании они отработали менее полугода;
— мужья — в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам независимо от времени их непрерывной работы у данного работодателя (ст.123 ТК РФ);
— работники, усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев; — один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК); — женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, равно как и одинокие мужчины, также имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235; Решение ВС РФ от 17 июня 2014 г. N АКПИ14-440);
— почетные доноры России и СССР ( ст. 23 Закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ);
-Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ);
— Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (ст. 8 Закона от 15 января 1993 г. N 4301-1);
— ветераны боевых действий (ст.16 Закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ).

— совместитель, если он уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы (ст.286ТК РФ); При этом также не требуется полугодовая отработка — отпуск в таких случаях предоставляется авансом.

Работник, принадлежащий к одной из вышеуказанных категорий, имеет право в любой момент года изменить свое решение и написать работодателю заявление с просьбой предоставить отпуск с другой даты. Отказать в переносе отпуска такому работнику нельзя.

Кроме того, продлить или перенести отпуск придется и в иных случаях:

— если во время ежегодного отпуска работник заболел;

Согласно ст.124 ТК РФ при таких обстоятельствах работодатель обязан перенести или продлить отпуск такому работнику. В общем случае отпуск автоматически продлевается на дни болезни сотрудника. Однако по его заявлению он может быть перенесен на иное время, определяемое работодателем с учетом пожеланий работника.

— если сотрудник во время отпуска был призван к исполнению государственных обязанностей, для которых трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (ч.1, ст.124 ТК РФ).

Таким образом, если Вас нет в этом перечне, и работодатель сочтет нецелесообразным переносить отпуск, то он вправе Вам отказать.

яна
Клиент, г. Норильск

Моя категория-женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, равно как и одинокие мужчины, также имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет.

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235 является действующим? Отдел кадров заверяет, что его отменили.

Яна, прошу прощения документ действительно утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 02.03.2017 N 243. Новое постановление полностью отменило действие старого с 18.03.2017г.