Законно ли мне вменяют сбыт и что мне нужно сделать, чтобы убрать этот сбыт?

меня обвиняют в покушении сбыта наркотиков,я в свою очередь ничего не говорила на следствии что продавала,я на самом деле возила мужу,затем отдавала ему,да он кололся со своими друзьями,денег я ни с кого не брала.сама я не употребляю наркотики.законно ли мне вменяют сбыт и что мне нужно сделать чтоб убрать этот сбыт,а оставить только хранение!?

, Елена, г. Бузулук
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Из представленной Вами информации нельзя высказаться о перспективах переквалификации обвинения со ст. 228.1 УК РФ на ст. 228 УК РФ, так как не известно, какими доказательствами располагают органы предварительного следствия.

Для того, чтобы определиться с возможностью переквалификации обвинения необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Стоит отметить, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами“ под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (приобретателю).

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Согласна с коллегой. Из предоставленной вами информации сбыт присуствует.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае единственны вариант  попробовать переквалифицировать состав со сбыта на пособничество в приобретении. Для этого требуется крайне квалифицированная работа адвоката. Если есть вопросы пишите в личку.