Каковы правовые основы установки шлагбаума на предприятии?

Здравствуйте, на территории бывшего завода, в настоящее время находится несколько предприятий, в том числе и наше. Все предприятия для проезда используют единственную дорогу. Нашему предприятию для осуществления пропускного режима необходимо установить 2 автомобильных шлагбаума и полноростовой турникет. Может ли наше предприятие установить данный комплекс самостоятельно, пренебрегая других собственников.

, сергей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Все зависит от того, кому принадлежит земельный участок, на котором находится предприятие (на праве собсственности, праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и т.п.).

Если собственноть долевая или аренда сс множественностью арендаторов, то потребуется обязательное согласие руковдителей других предприятий.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.