Как осуществляется продажа доли квартиры несовершеннолетнего?

Добрый день ,хочу продать долю своего несовершеннолетнего ребенка ,первоочередники согласны купить ее !доля моему сыну осталась от его отца от моего бывшего мужа (на момент смерти мы были в разводе).три года назад мы с моим нынешним мужем приобрели квартиру в ипотеку где сейчас и проживаем ,у нас родился второй ребенок мы часть долга погасили мат капиталом ,а вот деньги полученные от продажи доли я могу так же внести на счет ипотеки в погашение еще части долга ?!

, светлана, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, хочу продать долю своего несовершеннолетнего ребенка, первоочередники согласны купить ее! доля моему сыну осталась от его отца от моего бывшего мужа (на момент смерти мы были в разводе).три года назад мы с моим нынешним мужем приобрели квартиру в ипотеку где сейчас и проживаем, у нас родился второй ребенок мы часть долга погасили мат капиталом, а вот деньги полученные от продажи доли я могу так же внести на счет ипотеки в погашение еще части долга ?!

светлана

Светлана, добрый день! При продаже доли несовершеннолетнего Вам в любом случае потребуется предварительное согласие органа опеки на совершение данной сделки. На каких условиях такое согласие будет получено нужно непосредственно в данном органе и узнавать — где то требуют предоставить н/летнему равную долю в другом жилом помещении, где то просто деньгами по рыночной цене

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Да, конечно. ВЫ можете продать долю своего ребенка и внести вырученные средства в покупку иного жилья. Для продажи доли ребенка Вам потребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства. такое разрешение Вами будет получено, если ВЫ предоставите ребенку долю в приобретаемом жилье.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ «при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)»

.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.