Если муж отбывает срок, то жена может получать пенсию мужа на карточку по доверенности?

Здравствуйте. Могу ли я жена получать пенсию мужа на карточку по доверенности, так как он отбывает срок??? Он уже два года пишет, а юрист отказывает. Говорит, что на карточку я не могу получать. Если я буду к ним приезжать, тогда они мне будут выплачивать. А мне ехать 900 км до них и 900 обратно. Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Наталья. Пенсию мужа, находящегося в исправительном учреждении, Вы получать не можете.

Согласно ст. 98 УИК РФ выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяютсяст. 107 УИК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.