Что мне делать, если не впускают в общежитие, а там живет моя мама?

Не впускают в общежитие

Моя мама живёт и прописана в общежитии на протяжении 24 лет. Общежитие давалось от областной больницы. Сейчас руководство решило всех постоянных жильцов выселить. Подали в суд на мою маму на выселение,но суд не удовлетворил их иск. Потом решили сделать договор,который не соответствовал правам человека,в котором был прописан комендантский час, запрещение даже приносить в общежитие спиртных напитков, пропускная система и запрет на гостей.мама договор не подписала и они опять подали на неё в суд. Она подала ответный иск и в итоге договор переделали. Сейчас в общежитии установили пропускную систему, посадили просто озверевших охранниц,которые постоянно грубят,никого не пропускают и требуют паспорта и документы. Так как мама там давным давно прописана и она считает,что они не имеют права её останавливать по дороге на место прописки, то пропуск не делала. Также не пускают моего брата и требуют паспорт. Хотя он тоже там прописан. И постоянно повторяют все,мы все равно вас выселим. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Они договор изменили,а правила все равно сделали из старого договора.

, Виктоия, г. Иркутск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Виктоия
Клиент, г. Иркутск
Имеют ли они право требовать документы удостоверяющий личность или пропуск,когда она идёт к себе домой?

Имеют право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, в соответствии с условиями пропускного режима

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория. Прежде всего необходимо понять, «озверевшие охранницы» являются работницами общежития или привлечено частное охранное предприятие. Осуществление пропускного режима — один из видов лицензируемой охранной деятельности. Его могут осуществлять только ЧАСТНЫЕ ОХРАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, имеющие лицензию. Если это деляют просто вахтеры общежития, на администрацию можно подать в суд и вызскать возмещение морального вреда за нарушение констиуционной гарантии — права передвижения по территории РФ — личное неимущественное право.

Виктоия
Клиент, г. Иркутск
Раньше это делали простые вахтеры. Однажды,когда я тоже там жила,меня ночью не пустили домой и мне пришлось лезть в окно,благо мы на первом этаже жили. Вчера я пришла к маме, меня не пустили,документов с собой у меня не было,а на руках был десятимесячный ребёнок. Мало того, что озранница не пустила меня,так она заблокировала дверь и не выпускала ко мне маму и наблюдала за происходящим, улыбаясь. Мы вызывали участкового,но он нам предлагал самим с ними договориться. Полиция приехала в итоге, но охранница сразу же сделалась очень любезной и сказала, что мама не пыталась выйти. Сейчас там работает охранная организация, но я уверена,что именно у этой охранницы нет никакой лицензии. Да и у остальных тоже. Просто по договору работают через этот чоп.
Виктоия
Клиент, г. Иркутск
И как проверить лицензию именно у охранников,я не знаб
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
Так как мама там давным давно прописана и она считает, что они не имеют права её останавливать по дороге на место прописки, то пропуск не делала.
Также не пускают моего брата и требуют паспорт. Хотя он тоже там прописан.

Никаких ограничений в отношении вашей мамы и брата по пропуску в общежитие, где они проживает на законных оснований не имеется.

В общежитии устанавливаются правила внутреннего распорядка, проживающих в нем граждан, в соответствии с которыми соблюдается пропускной режим при посещения общежития посторонними лицами.

Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Они договор изменили, а правила все равно сделали из старого договора.

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в суд в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

Виктоия
Клиент, г. Иркутск
То есть если никаких ограничений на законных основаниях не имеется,то их не имеют права останавливать и требовать документ?

У проживающих в общежитии имеется договор, в соответствии с  которым определяются  права и обязанности сторон по пользованию жилым помещением.