Какое правильное должно быть отчество у ребенка?

Здравствуйте . Я гражданин России но по национ.азербайджанец , и вот при рождении сына у него отчество стал Асиф оглы , то есть мой сын (Асифа сын ) ....скоро у сына будет пополнение и отчество хотели оставить такой же ( сына зовут Асим - Асим оглы ) но в загсе говорят что так не положено значит отчество будет Асимович ....скажите правы ли в Загсе ? по моему это по закону не правильно ....

спасибо.

, Асиф, пгт. Бачатский
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Асиф.

     Кратко на ваш вопрос:

     Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

п. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

     Из этого следует, что по вашему национальному обычаю, отчество ребенка должно быть зарегистрировано как Асим оглы.

Удачи вам.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Асиф.

Исключением из общего правила о присвоении отчества в Российской Федерации может быть национальный обычай или положения закона субъекта Российской Федерации, закрепляющего соответствующий обычай.

По этим основаниям отчество может отсутствовать или образовываться путем присоединения к имени отца определенных слов.

Составные части арабских, тюркских, персидских и других восточных личных имен:

- Составные части таких имен, обозначающие социальное положение, родственные отношения и т. д., а также служебные слова (ага, ал, алъ, ар, ас, аш, бей, бек, бен, заде, зуль, кызы, оглы, оль, паша, улъ, хан, шах, эд, эль и др.) пишутся, как правило, со строчной буквы и присоединяются к имени через дефис.

(например: Кёр-оглы, Мамед-оглы).

Поэтому, отстаивайте свое право дать отчество ребенку в соответствии с Вашими обычаями.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Асиф, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Асиф, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!