8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое правильное должно быть отчество у ребенка?

Здравствуйте . Я гражданин России но по национ.азербайджанец , и вот при рождении сына у него отчество стал Асиф оглы , то есть мой сын (Асифа сын ) ....скоро у сына будет пополнение и отчество хотели оставить такой же ( сына зовут Асим - Асим оглы ) но в загсе говорят что так не положено значит отчество будет Асимович ....скажите правы ли в Загсе ? по моему это по закону не правильно ....

спасибо.

, Асиф, пгт. Бачатский
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Асиф.

     Кратко на ваш вопрос:

     Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

п. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

     Из этого следует, что по вашему национальному обычаю, отчество ребенка должно быть зарегистрировано как Асим оглы.

Удачи вам.

1
0
1
0
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Асиф.

Исключением из общего правила о присвоении отчества в Российской Федерации может быть национальный обычай или положения закона субъекта Российской Федерации, закрепляющего соответствующий обычай. 

По этим основаниям отчество может отсутствовать или образовываться путем присоединения к имени отца определенных слов. 

Составные части арабских, тюркских, персидских и других восточных личных имен:

- Составные части таких имен, обозначающие социальное положение, родственные отношения и т. д., а также служебные слова (ага, ал, алъ, ар, ас, аш, бей, бек, бен, заде, зуль, кызы, оглы, оль, паша, улъ, хан, шах, эд, эль и др.) пишутся, как правило, со строчной буквы и присоединяются к имени через дефис. 

(например: Кёр-оглы, Мамед-оглы).

Поэтому, отстаивайте свое право дать отчество ребенку в соответствии с Вашими обычаями.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Асиф, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.


Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Асиф, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.11.2017