Совершил ли Матросов коррупционное деяние?

Матросов А.Е старший преподаватель университета (ГБОy ВПО), взял деньги в сумме 70 тыс. руб. с гражданки Рузаевой М.Д. за оказание помощи ее сыну при поступлении в университет. Матросов пообещал, что сын Рузаевой в обязательном порядке поступит учиться в университет, в противном случае он обещал вернуть ей деньги. При этом Матросов не входил в состав приемной комиссии и реально не влиял на процесс поступления сына Рузаевой в институт. Оцените действия Матросова с точки зрения противоnравности. Усматривается ли в его действиях признаки nресмynления? Совершили Матросов корруnционное деяние?

, Алла, п. Омский
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алла. Субъектом коррупционного преступления может быть должностное лицо, обладающее определенными властно-распорядительными полномочиями. Матросов М. Е. на процесс поступления в ВУЗ повлиять не мог, так как в состав приемной комиссии входил, властно-распоряительными полномочиями не обладал. Таким образом, совепршенное преступление нельзя квалифицировать, как коррупционное. Действия Матросова содержат признаки состав преступления — мошенничество — завладение имуществом Рузаевой путем обмана и злоупотребления доверием