8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершил ли Матросов коррупционное деяние?

Матросов А.Е старший преподаватель университета (ГБОy ВПО), взял деньги в сумме 70 тыс. руб. с гражданки Рузаевой М.Д. за оказание помощи ее сыну при поступлении в университет. Матросов пообещал, что сын Рузаевой в обязательном порядке поступит учиться в университет, в противном случае он обещал вернуть ей деньги. При этом Матросов не входил в состав приемной комиссии и реально не влиял на процесс поступления сына Рузаевой в институт. Оцените действия Матросова с точки зрения противоnравности. Усматривается ли в его действиях признаки nресмynления? Совершили Матросов корруnционное деяние?

Показать полностью
, Алла, п. Омский
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алла. Субъектом коррупционного преступления может быть должностное лицо, обладающее определенными властно-распорядительными полномочиями. Матросов М. Е. на процесс поступления в ВУЗ повлиять не мог, так как в состав приемной комиссии входил, властно-распоряительными полномочиями не обладал. Таким образом, совепршенное преступление нельзя квалифицировать, как коррупционное. Действия Матросова содержат признаки состав преступления — мошенничество — завладение имуществом Рузаевой путем обмана и злоупотребления доверием

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли баночку витаминов именовать как "предоставление услуги - витаминный комплекс"?
Отецу предложили пройти бесплатную диагностику в медицинском центре. В ходе диагностики, под психологическим давлением заключили с ним договор на оказания платных медицинских услуг оформив кредит под 200 тыс. В этот же день по договору ему провели 1 процедуру, взяли кровь и продали баночку витаминов за 12 тысяч рублей. Рассказав мне об этом я немедленно его отправила в этот же день обратно к ним на расторжение договора. Они его благополучно отфутболили, ссылаясь на то, что на месте нет врача с которым он заключал договор, т.к. именно с ним он его должен расторгнуть. Отец приехал на следующий день и его снова отфутболили, сказав, что на месте нет финансиста и сказали прийти ещё через день. Приехала уже я с отцом, они попытались нас обработать, но ничего не вышло. Отец написал заявление под диктовку финансового специалиста. Заявление приняли, поставили подпись, печать и регистрационный номер. Сказали, что заявление одобрено и больше ничего делать не надо. Но отцу пришлось заплатить со своего кармана за сделанную процедуру в первый день, анализ крови и банку витаминов, в итоге все вышло почти 20 тыс рублей, чтобы они не трогали кредитные деньги. Вопрос: 1. Должен ли быть документ об соглашении расторжения договора? 2. Возможно ли как-то доказать в суде об их мошеннических махинациях? И есть ли вообще смысл идти в суд? 3. Имеют ли право продавать витамины? Эти витамины на полках у них нигде не выставлены, цены соответственно нигде нет, прайса нет, все на словах, но по чеку их пробили. Изначально была стоимость 3 тыс, но в договоре прописано, что если договор досрочно расторгается, то цена меняется и учитывается без скидка, а именно 12.600 руб. 4. Могут ли баночку витаминов именовать как «предоставление услуги - витаминный комплекс»? Т.е. в договоре прописан план, перечень предоставляемых услуг в которых написано «комплекс витаминов», а именно это просто баночка за внушительную сумму.
, вопрос №3908818, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
Была совершена кража продуктов в течение месяца, заклеивание штрихкода как мошенничество, служба
Была совершена кража продуктов в течение месяца , заклеивание штрихкода как мошенничество, служба безопасности поймали , хотели вызвать полицию , человек уговорил не вызвать , заплатил штраф , служба безопасности сфоткал паспорт , и снял видео сказал что для себя сказал что досудебное разбирательство оплачен штраф и возвращены продукты что теперь будет ?
, вопрос №3907818, Аня, г. Москва
Уголовное право
Не смотря на то, что конфискация по этой статье только если машина принадлежит тому кто совершил преступление
Может ли судья по ч 1ст264 .1 уголовного дела, использовать при вынесение приговора гражданский кодекс.В частности муж совершил преступление на машине которая по документам принадлежит жене.Эту машину конфискуют у жены.Пользуясь гражданским кодексом,как совместно нажитое. Не смотря на то,что конфискация по этой статье только если машина принадлежит тому кто совершил преступление.
, вопрос №3907517, Надежда, г. Иваново
Исполнительное производство
Добрый день.В марте был убит мой отец.У судебных приставов есть иск в его пользу о возмещении вреда, имеют ли
Добрый день.В марте был убит мой отец.У судебных приставов есть иск в его пользу о возмещении вреда ,имеют ли право наследники на этот иск,выплатить должен сосед ,который совершил на него наезд в 2020 году.
, вопрос №3907468, Светлана, г. Москва
Семейное право
Оценка договора на онлайн обучение, имеет ли он силу, защищены ли мои права как покупателя и гарантирован ли доход прописанный в договоре, в случае неисполнения смогу ли я обратиться в суд?
Оценка договора на онлайн обучение, имеет ли он силу, защищены ли мои права как покупателя и гарантирован ли доход прописанный в договоре, в случае неисполнения смогу ли я обратиться в суд?
, вопрос №3907440, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017