Нужно зарегистрировать ООО и войти в учредители (3 чел.) Что нужно и сколько по времени?

Здравствуйте ! Нужно зарегистрировать ООО и войти в учредителями (3 чел.) Все трое - люди очень занятые. Какова стоимость данной услуги, если максимально переложить процедуры регистрации на юриста. Что потребуется от учредителей и сколько займет времени процедура регистрации ООО ? Благодарю.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Чтобы узнать расценки юристов, Вам нужно обратиться к разделу «документы» и оставить там заявку, с предложением стоимости «по договоренности», юристы сами смогут обозначить Вам стоимость, а Вы определиться с выбором юриста. Чтобы не возникло в дальнейшем разногласий, подробно опишите ситуацию. Для сокращения затраченного времени Вам желательно выбрать юриста из своего региона, чтобы он смог самостоятельно съездить в налоговый орган, посетить нотариуса и пр. Либо самостоятельно сходите к нотариусу, а юрист (если сроки не поджимают) отправит документы в ФНС почтой.

От учредителей потребуются паспортные данные, ИНН, определиться с директором, с суммой, долями в уставном капитале и с тем, чем (имуществом/денежными средствами) он будет оплачиваться, а также нужно будет предоставить документы на адрес для регистрации ООО — либо свидетельство о праве собственности (копию, если помещение в собственности у учредителя), либо гарантийное письмо от собственника помещения, который предоставит его Вам в дальнейшем.

Затем, получив Ваши данные юрист составит учредительный договор, протокол о создании ООО, заявление в ФНС по установленной форме, устав общества, а Вам с этими документами нужно будет сходить к нотариусу, чтобы заверить подпись на заявлении), оплатить госпошлину 4000 руб., затем подать документы в ФНС. После регистрации (5 дней) и получения документов — поставить общество в росстате на учет (получить коды статистики), открыть расчетный счет, изготовить печать. Кроме того, сразу при регистрации в ФНС нужно будет определиться к системой налогообложения (если не подать заявление на УСН, например, сразу, то Вас автоматически поставят на общую систему налогообложения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что потребуется от учредителей и сколько займет времени процедура регистрации ООО ?

Сергей

Здравствуйте.

От учредителей потребуется определиться с основными условиями, подлежащими включению в Устав общества, что уже в общих чертах было описано коллегой Ратушной. Добавлю следующее.

Заверять подписи учредителей ООО у нотариуса при личной подаче документов на регистрацию ООО не нужно, но обязательно присутствие всех учредителей, как при сдаче, так и при получении документов.

Несмотря на то, что учредители люди занятые, после того как все документы будут подготовлены они должны пойти в налоговую, взяв с собой паспорта, для подачи пакета документов (заявление P11001, квитанция об оплате госпошлины, устав 2 шт., протокол собрания учредителей, копия свидетельства о праве собственности на помещение или гарантийное письмо от собственника помещения по выбранному юридическому адресу. Каждый учредитель вызывается инспектором налоговой, сидящим на приеме документов, и в листе Н заявления 11001 заполняет от руки ручкой с чёрными чернилами поле Ф.И.О. и ставит свою подпись.

На этом непосредственно действия учредителей заканчиваются.

Через 3 рабочих дня ООО будет зарегистрировано.

у нотариуса все 3 учредителя должны быть обязательно втроем одновременно? Или можно в разное время ?

Сергей

Это как договоритесь. Обычно нотариусы идут на то, чтобы люди приходили по возможности, поскольку главное, это удостоверить их личность и подпись, а все они будут собираться или по отдельности разницы никакой нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за ответ. Уточняю еще раз, так как мнения с Вашей коллегой Анной Иванковской расходятся - явка в налоговую обязательна для учредителей ? Или можно это переложить на юриста ?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. К вышеуказанным ответам коллег добавлю, что если Вы найдёте юриста из Вашего города то он может обратиться в налоговую для регистрации по нотариально удостоверенной доверенности, либо Вы можете воспользоваться услугами нотариуса по передаче документов в налоговую, в таком случае и документы из налоговой придут к нотариусу.

По стоимости регистрация нового ООО с полным сопровождением если у Вас есть адрес примерно 15 000.

Если обращаться к нотариусу то Вам необходимо предоставить все готовые документы (устав, заявление о создании, решение, документы на адрес и оплаченную  госпошлину), всем трём учредителям заверить подпись на заявление (1300 рублей), попросить передать нотариуса в налоговую (2100 рублей) и после регистрации через 3 рабочих дня согласно расписке от налоговой кому то одному приехать забрать документы (стоимость будет зависеть от количества страниц устава, в районе 3000 тысяч обычно).

Сергей
Клиент, г. Москва

Алла, здравствуйте ! Скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то учредителям можно вообще лично на приходить в налоговую даже для подписи, если юрист или нотариус имеют от них доверенность ? Или их явка обязательна ?

Уточнение клиента

Алла, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то учредителям можно вообще лично на приходить в налоговую даже для подписи, если юрист или нотариус имеют от них доверенность? Или их явка обязательна ?

30 Ноября 2017, 17:42

В налоговую нет, только к нотариусу в обоих случаях. В одном случае заверяете подписи на заявлении и доверенность на юриста который поедет в налоговую, а в другом подписи на заявлении и просите передать документы нотариуса  в электронном виде.