8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли штраф за просрочку на 13 дней получения паспорта 14-летней дочерью?

У моей дочери день рождения 16 октября. Мы просрочили на 13 дней получение её паспорта. От МФЦ нас послали в комиссию по делам несовершеннолетних для составления протокола на меня (маму) и оплаты штрафа 2000 руб. за то, что я позволила в своём доме проживание лица без паспорта. Интересно, а как мама должна была не позволить проживание своего ребёнка, прописанного в этом доме, что подтверждено в свидетельстве о регистрации по месту жительства, домовой книге. Я им объясняю, что моя дочь учится в школе на отлично, ходит на 3 кружка, например в пн.,ср. и пт. она после школы едет на 2-х автобусах в спортивную школу, затем, приезжает и идёт в школу на волейбол, а потом идёт в клуб на кружок танца, а после 9 вечера приходит и делает уроки. А ещё она постоянно участвовала от школы и от спортивной школы во всяких соревнованиях, олимпиадах, конкурсах...и не успевала заниматься получением паспорта. А ещё у меня болел младший ребёнок 3 недели о чём есть справка и я не могла её сопроводить, а в МФЦ стали принимать документы на паспорт с их слов только неделю назад, (3 недели назад мне отказали в приёме документов), а паспортный стол находится далеко. Но мне ответили, что закон суров, но он закон и там не написано, что людям может быть некогда, они заняты на работе , или они болеют. Для меня штраф 2000 руб. очень большая сумма. (я не работаю, мы живём в домике без газа, за который ещё платим ипотеку, вынуждены топить печку дровами...). Разве законно по одной статье штрафовать меня если бы я например поселила в своём доме какого-нибудь гастробайтера без паспорта и регестраци и получается не выгнала на улицу свою несовершеннолетнюю дочь, которой некогда получить паспорт? И еще в нашей стране, прощающей другим странам миллиарды, а со своих граждан ни за что дерущей 3 шкуры, удивляются откуда берётся правовой нигилизм!

Протокол я попросила пока не составлять, т.к. пойду к начальнику паспортного стола. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс избежать или хотя бы уменьшить штраф?

, Белояр Ирина Николаевна, г. Батайск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Субъектом комментируемой статьи административного правонарушения является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста.

Так, в соответствии со статья 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность:1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Следовательно, к административной ответственности по данной статье может быть привлечен только гражданин, достигший возраста 16 лет и совершивший данное нарушение.

Поскольку ваш ребенок не достиг возраста 1 6 лет он не подлежит привлечению к ответственности, а вы не совершали данное нарушение, то протокол будет составлен в таком случае на вас или ребенка незаконно. В отношении вас комиссия по делам несовершеннолетних может рассмотреть только протокол органов полиции, а не службы ФМС по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Протокол по данной статье составляют органы полиции (подразделение по делам несовершеннолетних) и только в отношении родителей. В отношении вас такой состав правонарушения по можно вменить только при условии, что органы полиции докажут, что вы умышлено бездействовали и не помогали дочери получать паспорт — не давали деньги на оплату пошлины, не привозили из отдаленного села в службу ФМС, отсутствовали дома и так далее — то есть откровенно бездействовали и нарушали права ребенка. такой факт в вашем случае доказать невозможно в связи с его отсутствием.

Следовательно, никакой протокол ни комиссия по делам несовершеннолетних, ни служба ФС ни органы полиции не могут составить в связи с отсутствием законных оснований.

Паспорт выдать ребенку обязаны на основании заявления и приложения пакета документов.

действия МФЦ незаконны, требуйте приема документов или письменного отказа в приеме документов или в выдаче паспорта. Насколько мне известно, МФЦ не занимается выдачей паспортов для получающих впервые. вам необходимо обратиться в паспортный стол. Там тоже не имеют права требовать постановления о штрафе по просрочке.

Получайте письменный отказ и идите в прокуратуру с жалобой.

на приеме у руководителя фмс прямо указывайте на статьи КоАП РФ, которые я привела выше и требуйте приема документов для получения паспорта без каких-либо постановлений.

1
0
1
0
Белояр Ирина Николаевна
Белояр Ирина Николаевна
Клиент, г. Батайск

Мне утром позвонил юрист по телефону и сказал, что 2 000 штрафа это законно, т.к. по постановлению Правительства РФ за несовершеннолетних отвечают их законные представители. Я так поняла, что по нашим "справедливым" и суровым законам всё равно допустила я проживание в доме своего ребёнка без паспорта или гастарбайтера, который например может совершить теракт (одна общественная опасность). Но я могу с помощью юридической консультации, заплатив 1500 руб. которые мне вернутся, если удастся восстановить сроки подачи заявления, с помощью правоприменительной практики, юридического обоснования и доказательств что непреодолимая сила (болезнь детей...) помешала мне вовремя подать заявление и на это оспаривание документа или позиции административных органов у меня есть всего 15 дней, т.е. осталось 2 дня, т.к. день рожденья у дочери 16 числа.

Я окончательно запуталась! Кому верить и что делать?

ваш юрист прав только в том, что за детей отвечают их родители в соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ, однако ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ — проживание без паспорта наступает только у лица, который проживает без паспорта. В вашем случае это ребенок 14 лет, который нарушил правило, однако не должен отвечать пока ему не исполнился 16 лет.

Поэтому нет состава правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ вообще, поскольку нет субъекта ответственности.

если же речь идет о вашем ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и эти обязанности предусмотрены не постановлением Правительства, а Семейным Кодексом РФ, тогда вас как я говорила ранее, должны привлекать по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Это совсем другой состав нарушения, его надо доказать, и не вам, что вы хорошая мать, а органам полиции, что вы «плохая мать».

никому ничего не надо платить, сходите на прием к начальнику, хорошо объясните свою точку зрения со ссылкой на статьи, которые я написала и обязательно письменно подайте заявление о выдаче паспорта со всеми документами, которые требуются ( свидетельство о рождении, пошлина, фото, прописка) и все!.. ждите ответа. ответ надо обжаловать в прокуратуру, это бесплатно. не соглашайтесь на ответственность (на протокол по ст.19.15 КоАП РФ). Я считаю, что не надо поважать органы ФМС на незаконные действия.

Сроки на подачу паспорта вы восстановить не сможете, поскольку это не предусмотрено законодательством и любые ваши мотивы не приведут к должному результату.

Ребенок может спокойно находится без всякой ответственности без паспорта с 14 до 16 лет, а когда исполнится 16, то тогда и могут его — ребенка привлечь к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ.

поверьте на слово хорошему юристу)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение паспорта 14-три летнего назначен на 21.06 но мы сможем забрать его только 23.06 на сколько это критично?
Получение паспорта 14-три летнего назначен на 21.06 но мы сможем забрать его только 23.06 на сколько это критично?
, вопрос №3068340, Александра, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как родителям избежать штрафа за несвоевременное получение паспорта 14-летним ребенком?
Здравствуйте! На какую статью можно опереться родителям чтоб избежать штрафа за несвоевременное получение паспорта ребенком в 14 лет?
, вопрос №1602914, Оксана, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Нужно ли платить штраф за просрочку регистрации, при получении паспорта в 14 лет?
Здравствуйте! При выдаче паспорта дочери при достижении ею 14 лет полгода оформляли паспорт и в результате отказали в регистрации по месту прописки - ныне не существующая воинская украинская часть. Сейчас при попытке регистрации по месту регистрации бабушки (с её согласия. Мать на Украине, я, отец, с ней в разводе) требуют заплатить штраф за просрочку регистрации. На данный момент дочь проживает в доме бабушки. Нужно ли платить штраф, если отметки о регистрации в паспорте дочери не было вообще по вине ФМС. Срок просрочки со дня выдачи паспорта - год
, вопрос №1337792, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли 14-летняя дочь какие-либо права на долю в частном доме, если она там прописана?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя 14-летняя дочь какие либо права на долю в частном доме, если она там прописана? Дочь от первого брака, мой нынешний муж ей отчим. Дом в собственности матери моего нынешнего мужа. Спасибо!
, вопрос №1195685, Людмила, г. Иваново
1 ответ
Административное право
Получение паспорта
Если же просрочка получения паспорта 14-летнего всё-таки произошла, возможно ли наложение штрафа на родителей, допустивших допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина?
, вопрос №366530, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ