Молодым педагогам предоставляются какие-либо привилегии в городе?

Молодым педагогам предоставляются какие/либо привилегии в городе ? Льготы или частично оплата жилья ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

Согласно информации опубликованной на официальном сайте администрации г. Новосибирск:

Определены условия, порядок предоставления и размеры субсидий, учителям государственных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории Новосибирской области, в возрасте до 35 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее — молодые учителя), при ипотечном жилищном кредитовании (далее — субсидии).

Субсидии предоставляются молодым учителям:

1) на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу), но не более 20 процентов от суммы предоставленного ипотечного жилищного кредита (займа). Субсидия может использоваться в качестве первоначального взноса (или его части) при оформлении ипотечного жилищного кредита (займа) либо в качестве компенсации расходов на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставленному в рамках заключенных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения соглашений о взаимодействии;

2) на компенсацию части расходов по оплате процентов по оформленному ипотечному жилищному кредиту (займу) до уровня 8,5 процента годовых. Рассчитывается как разница между действующей процентной ставкой по заключенному кредитному договору (договору займа) и 8,5 процента годовых. Субсидия предоставляется в течение срока действия кредитного договора (договора займа) (далее — ежемесячная субсидия), но не более 3 лет.

Молодые учителя имеют право на включение в сводный список молодых учителей-претендентов на получение субсидий при ипотечном жилищном кредитовании (далее — сводный список претендентов) при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) наличие стажа педагогической работы по основному месту работы в общеобразовательном учреждении, находящемся на территории Новосибирской области, не менее одного года;

2) отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей по основному месту работы;

3) нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Положения под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий либо имеющие основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) гражданин или супруг (супруга) гражданина ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала).

7. При приобретении одного жилого помещения предоставляется одна субсидия. Гражданин имеет право на получение субсидии только один раз.

8. Для получения права на субсидию при ипотечном жилищном кредитовании гражданин (заявитель) представляет в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» (далее — МФЦ) следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

2) копии всех страниц паспорта заявителя, членов семьи заявителя в возрасте старше 14 лет, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

3) копию свидетельства о заключении брака (если заявитель состоит в браке);

4) копию действующего кредитного решения о предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа), выданного кредитной организацией, заключившей соглашение с МС и ЖКХ;

5) ходатайство с основного места работы заявителя о включении заявителя в сводный список претендентов, содержащее информацию о педагогическом стаже заявителя, в том числе по данному месту работы, и о наличии либо отсутствии взысканий, подписанное руководителем и кадровой службой общеобразовательного учреждения;

6) документ, выданный органом местного самоуправления по месту жительства, подтверждающий признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий либо подтверждающий наличие основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

7) в случае, если для предоставления субсидии необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие наличие согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица, а также полномочие заявителя действовать от имени указанного лица или его законного представителя при передаче персональных данных указанного лица в МС и ЖКХ и в МФЦ. Указанные документы могут быть представлены в том числе в форме электронного документа.

Документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4 настоящего пункта, представляются вместе с оригиналами для сверки.

9. Документы, предусмотренные в пункте 8 настоящего Положения, могут быть поданы заявителем лично либо уполномоченным лицом по нотариально заверенной доверенности.

Приём граждан из категории «молодая семья» ведёт Пчелинцева Кристина Вячеславовна
только в четверг с 9-30 до 12-00 и с 13-00 до 16-00
по предварительной записи по телефону 342-13-43 или непосредственно в каб. 126 (отдел по жилищным вопросам)

Приём граждан из категории «молодой учитель» (в возрасте до 35 лет) – по постановлению Губернатора НСО № 368 от 06.08.2012 ведёт Постернак Ольга Николаевна
только в четверг с 9-30 до 12-00 и с 13-00 до 16-00
по предварительной записи по телефону 342-13-43 или запись непосредственно в каб. 126 (отдел по жилищным вопросам)
Источник: http://www.kir-nsk.ru/ojv/subsidy.html