8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что мама собственница, если собственность была приобретена в 90-х годах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия вот в такой ситуации. Мама в 1999 году приобрела жильё. Как мы сейчас понимаем довольно сомнительно оформленая сделка. Если в двух словах то она продала свою квартиру на 1м этаже некой организацие (там открытыли магазин) а взамен ей купили другую квартиру. Занимался оформлением юрист той фирмы. В настоящий момент встал вопрос продажи квартиры. Оказалось, что мама не может найти документы на квартиру. Надо сказать документов то особо и не было. Говорит была одна бумага с красными буквами по диагонали. К нотариусу её тогда возил этот юрист, она что-то подписывала, но договора купли-продажи ей никто не дал. Сейчас же мы сходили в приватизацию жилья, там есть только информация о том что квартиру приватизировали старые владельцы, то что квартира переоформилена на мать информации нет. Запросили через МФЦ выписку из ЕГРН, в ней указанно что нет информации о собственнике. Есть тех.паспорт на имя матери. Что нам делать подскажите! Как доказать что мама собственница?

Показать полностью
, Кристина, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть тех.паспорт на имя матери. Что нам делать подскажите! Как доказать что мама собственница?

Кристина

Здравствуйте, постарайтесь найти нотариуса где оформлялась сделка. Если не получиться то придется идти в суд и признавать право собственности на квартиру, хотя бы в силу приобретательной давности. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1
0
1
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Вам стоит начать с органа выдавшего технический паспорт, обычно БТИ — бюро технической инвентаризации или подобной организации, занимавшейся регистрацией прав в тот период времени. у них можно запросить справку о собственнике жилья и попробовать получить копию договора. Так же нужно обратиться к нотариусу для получения нотариальной копии документа оформлявшегося при сделке. После того как вы получите данные документы можно определиться что делать дальше...

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно обратиться к нотариусу, который заверял указанную сделку и попросить посмотреть в журнале (нужно знать приблизительно время совершения сделки) имела ли вообще место указанная сделка. Объясните все по ситуации. А так в любом остальном случае обращайтесь в суд, для того, чтобы установить право собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017