Как доказать, что мама собственница, если собственность была приобретена в 90-х годах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия вот в такой ситуации. Мама в 1999 году приобрела жильё. Как мы сейчас понимаем довольно сомнительно оформленая сделка. Если в двух словах то она продала свою квартиру на 1м этаже некой организацие (там открытыли магазин) а взамен ей купили другую квартиру. Занимался оформлением юрист той фирмы. В настоящий момент встал вопрос продажи квартиры. Оказалось, что мама не может найти документы на квартиру. Надо сказать документов то особо и не было. Говорит была одна бумага с красными буквами по диагонали. К нотариусу её тогда возил этот юрист, она что-то подписывала, но договора купли-продажи ей никто не дал. Сейчас же мы сходили в приватизацию жилья, там есть только информация о том что квартиру приватизировали старые владельцы, то что квартира переоформилена на мать информации нет. Запросили через МФЦ выписку из ЕГРН, в ней указанно что нет информации о собственнике. Есть тех.паспорт на имя матери. Что нам делать подскажите! Как доказать что мама собственница?

, Кристина, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть тех.паспорт на имя матери. Что нам делать подскажите! Как доказать что мама собственница?

Кристина

Здравствуйте, постарайтесь найти нотариуса где оформлялась сделка. Если не получиться то придется идти в суд и признавать право собственности на квартиру, хотя бы в силу приобретательной давности. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Вам стоит начать с органа выдавшего технический паспорт, обычно БТИ — бюро технической инвентаризации или подобной организации, занимавшейся регистрацией прав в тот период времени. у них можно запросить справку о собственнике жилья и попробовать получить копию договора. Так же нужно обратиться к нотариусу для получения нотариальной копии документа оформлявшегося при сделке. После того как вы получите данные документы можно определиться что делать дальше...

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно обратиться к нотариусу, который заверял указанную сделку и попросить посмотреть в журнале (нужно знать приблизительно время совершения сделки) имела ли вообще место указанная сделка. Объясните все по ситуации. А так в любом остальном случае обращайтесь в суд, для того, чтобы установить право собственности.