Какие нужны документы, если нет свидетельства о смерти сыновей?

В квартире прописаны, бабушка и внук, бабушка умерла в 2010-м году, внук только сейчас узнал, что бабушка умерла, сыновья бабушки тоже скончались

, Дмитрий, г. Бологое
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий!

Документы необходимые для вступления в наследство можно уточнить у нотариуса по месту жительства наследодателя, там и оформить заявление.

Получить дубликаты свидетельств о смерти можно в органах загс

Однако, я чувствую у вас возникнут проблемы с наследством, так как если вы желаете вступить (принять) наследство уже после сыновей, то возникает масса вопросов. Кем вы приходитесь сыновьям, бабушке и т.д. и каким образом вы будете вступать в наследство, есть такое понятие как по праву представления, но это надо разговаривать не на сайте.

Более того, срок вступления в наследство 6 месяцев и его никто не отменял.

Судебная практика свидетельствует, что суды зачастую не восстанавливают этот срок, либо нужны очень веские причины.

Но есть иные способы вступить в наследство, только более сложные чем обращение к нотариусу, а потому это требует переговоров «вживую»

Документы для нотариуса по месту жительства последнего сына: ваш паспорт, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти первого сына, свидетельство о смерти второго сына, если есть документы на имущество всех умерших, заявление о вступление в наследство, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, документы подтверждающие ваше родство.

желаю удачи!

Будут вопросы обращайтесь.