Мне надо нежилое здание с физ. Лица перевести на ооо

Здравствуйте! я построила нежилое здание 150м.кв как его можно передать в ооо, учредителем которого я являюсь?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

 я построила нежилое здание 150м.кв как его можно передать в ооо, учредителем которого я являюсь?

Т.е. Вы являетесь собственником физическим лицом. Здесь купля-продажа, дарение, увеличение уставного капитала — разные варианты.

Ирина,

Для оформления вклада потребуется составление решение общего собрания

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 27. Вклады в имущество общества

 1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! я построила нежилое здание 150м.кв как его можно передать в ооо, учредителем которого я являюсь?

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете просто безвозмездно передать, если у вас более 50% доля в этом ООО. У организации не будет возникать налогооблагаемого дохода:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и террит

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

 Либо если доля меньше можете сделать взнос в чистые активы. Тоже не будет облагаться налогом у организации.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните цель передачи, состоите ли вы в браке (состояли ли на момент строительства и регистрации права собственности на здание и на момент получения доли в ООО)  и какой долей ООО вы владеете?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я построила нежилое здание 150м.кв как его можно передать в ооо, учредителем которого я являюсь?

Ирина

Здравствуйте. Поскольку Вы уже являетесь учредителем ООО, то Вы можете поступить двумя способами.

1. Если Вы имеете 50% и более уставного капитала — то как уже отметил коллега Унароков, безвозмездно передать помещение в ООО без налоговых последствий для ООО.

2. Если Вы являетесь единственным учредителем ООО, Вы можете принять решение об увеличении уставного капитала данного общества. Для того, чтобы взнос в УК был надлежащим образом оформлен, Вам понадобится сделать независимую оценку вклада у оценщика, изменить устав в части размера уставного капитала и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Во всех случаях если Вы замужем и у Вас нет брачного контракта, при отчуждении объекта недвижимости Вам придется от супруга получать согласие, поскольку если объект был построен в браке, он является совместной собственностью супругов.