Авторские права в вязании крючком, если используются чужие схемы

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по поводу авторских прав. Я вяжу игрушки крючком. В основном пользуюсь чужими схемами (найденными на просторах интернета). Сами схемы изделий я как правило, дорабатываю (вношу изменения). Внешне мои игрушки НЕ похожи как две капли воды на сделанные первоначальным автором. Я создала канал на youtube, где показываю как вязать эти игрушки (даю мастер классы), при этом под видео я всегда указываю автора если таковой имеется, денег я за это не беру. Скажите, я нарушаю авторские права. Могут ли на меня подать в суд?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по поводу авторских прав. Я вяжу игрушки крючком. В основном пользуюсь чужими схемами (найденными на просторах интернета). Сами схемы изделий я как правило, дорабатываю (вношу изменения). Внешне мои игрушки НЕ похожи как две капли воды на сделанные первоначальным автором. Я создала канал на youtube, где показываю как вязать эти игрушки (даю мастер классы), при этом под видео я всегда указываю автора если таковой имеется, денег я за это не беру. Скажите, я нарушаю авторские права. Могут ли на меня подать в суд?

Нет, не нарушаете. Потому что «схемы» не являются произведением.

В п.5 ст.1259 ГК РФ прямо указано, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Сама по себе схема — это способ воздействия на материальные объекты.

Что касается самих игрушек, то здесь вопрос сложнее. Их можно теоретически отнести к произведениям декоративно-прикладного искусства. Поэтому, опять же, гипотетически, при наличии двух одинаковых игрушек возможно возникновение спора, но на мой взгляд, это маловероятно...