Является ли административным производство по ст 5 59 КоАП?

Добрый день. Я подала административный иск в суд с требованием о привлечении ответчика по ст. 5.59 КоАП. Суд отказал, в связи с тем, что административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства. Считаю отказ суда незаконным. Так ли это? И если не в административном судопроизводстве разрешается это дело, то в каком? Как мне оспорить данное решение, если 15 дней с момента вынесения уже вышли?

Через прокуратуру решить вопрос не получилось, факт нарушения признали, но штрафовать не стали.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Я подала административный иск в суд с требованием о привлечении ответчика по ст. 5.59 КоАП.

Дмитрий

Дела об административных правонарушениях возбуждаются и рассматриваются в соответствии с нормами КоАП РФ, а не Кодекса об административном судопроизводстве РФ.

Решение суда об отказе в рассмотрении Вашего административного искового заявления законно и обосновано.

Через прокуратуру решить вопрос не получилось, факт нарушения признали, но штрафовать не стали.

Дмитрий

Дело об административном правонарушении было возбуждено?