Является ли набор для сборки GSM модема спец средством или нет?

Заказал, но еще не получил набор для сборки GSM модема (https://ru.aliexpress.com/item/Weikedz-DIY-KIT-SIM900-module-GSM-GPRS-900-1800-MHz-Short-Message-Service-SMS-module-neoway/32830990959.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.YiSLIy). Является ли это спец.средством (понимаю, что можно почти все электронные устройства за уши притянуть к противоправным).Стоит ли получать на почте или лучше отказаться. Писал в вебприемную фсб( разрешено или нет?) ответа не последовало, наверно зря писал, может уже ждут с наручниками?

, Сергей, г. Череповец
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Если устройство не предназначено для негласного сбора информации, то оно не является спецсредством запрещенным для ввоза на территорию РФ. Согласно с. 138.1 УК РФ,

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Не рекомендую всё же сейчас получать заказанный товар, поскольку Вы не соблюли установленную Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию».

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию можно увидеть здесь.