Как проверить правомерность установки ограждения?

Соседний дом огородился забором с электронным ключом для автотранспорта и пешеходов, раньше ученики проходили через двор этого дома (самый безопасный маршрут до школы), в настоящее время моему сыну и другим ученикам( младших классов) приходится обходить забор через гаражи или по автомобильной дороге, как обязать старшую по дому выдать ключи для прохода через их двор, или вообще устранить ограничения и как проверит правоправно установки данного ограждения

, Роман, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Собственники земельного участка могут делать с ним все, что угодно, в том числе устанавливать забор. Вы же, в свои очередь, вправе требовать установления сервитута

Ст. 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=148&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16104151202307824061&REFDST=101419» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.11.2017)

» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" --------------------="" «Обзор=»" судебной="" практики="" по="" делам="" об="" установлении="" сервитута="" на="" земельный="" участок"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 26.04.2017)"="">порядке

, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования,и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.