Что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетним детям?

Продал алкоголь несовершеннолетнему. Зафиксировали на видео. Сотрудников полиции не было. А представились как я забыл. Сейчас в полицию пришло письмо и в отношении меня заводят дело. Что делать, что подписывать и как себя вести?

, Александр, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер,, Александр.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если зафиксировано на видео, то думаю смысла отрицать нет. Ну а прежде чем подписывать внимательно читайте, чтобы не подписаться под тем, что вы не делали.

Александр
Клиент, г. Саратов

А я вот читал, что если письменно не был предупреждён о продаже. То штрафуют начальника, а не продавца. Так?

Кристина Богатырева
Адвокат

Уточнение клиента А я вот читал, что если письменно не был предупреждён о продаже. То штрафуют начальника, а не продавца. Так?

Александр

Увы, но шансов нет. Максимум, на что здесь можно рассчитывать, так это на штраф в минимальном размере, при раскаянии и  признании своей вины.