Может ли мать-одиночка признать себя малоимущей семьёй?

Здравствуйте! Может ли мать одиночка признать себя молоимущей семьёй? Куда обратиться? Какие документы нужны? положены ли какие то субсидии или помощ при оплате жкх?

, Владимир, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Для признания малоимущей, нужно подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства (регистрации).

Документы для признания малоимущей:

-документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт);

-документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи);

— документы, содержание сведения о составе семьи;

-правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме);

-если семья заселилась в жилье по решению суда, то предоставить такое решение суда;

— в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию;

-справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих 2 года. К таким документам относится: справка формы № 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется по требованию сотрудника предприятия;

-студенты или пенсионеры подготавливают документ, содержащий сведения о размере пенсии или стипендии из пенсионного фонда или учебного заведения соответственно.

-в случае если гражданин является безработным, то справку о получении им пособия по безработице нужно предоставлять из службы занятости;

— справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи. Таким имуществом являются объекты недвижимости и автотранспорт (в этом случае получения сведений о недвижимости подтверждающим документом может служить выписка из единого реестра о праве собственности на недвижимое имущество);

— к имуществу, о котором необходимо подавать сведения относятся и паи, участников кооперативов (дачных гаражных и т.д.). При предоставлении справки о наличии пая, в ней указывается и его стоимость;

-документ об оценочной стоимости объекта недвижимости дачи, гаража и т.д. при наличии земельного участка, необходимо предоставить документ, подтверждающий нормативную стоимость земельного участка;

-в случае предоставления независимой экспертной оценки в ней должны содержаться сведения о стоимости всего имущества, которое находится в собственности заявителя.