Можно ли иметь прописку в одной области, а работать постоянно на предприятии в другой области?

Дело в том что мы были прописаны у знакомых. была постоянная прописка. Теперь они решили продать дом. Нам приходится выписываться. До этого мы жили в Кировской области, сейчас живем и работаем в Нижегородской области. Можно ли сейчас прописаться в Кировской области, а работать здесь, в Нижегородской области ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Место работы от места регистрации никак не зависит. ВЫ можете работать где угодно.

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста,места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Можно ли сейчас прописаться в Кировской области, а работать здесь, в Нижегородской области ?

Сергей

— можно.

Статья 65 Трудового Кодекса Российской Федерации: Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещено требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством РФ. Иные документы гражданин может представить по своей инициативе.

Поэтому для Вашего трудоустройства не имеет значение в какой области Вы зарегистрированы по месту жительства.