Как правильно и в какой форме потерпевший должен написать заявление, что претензий не имеет?

я совершил кражу, меня задержали. с потерпевшим договорились о возмещении ущерба, как правильно и в какой форме потерпевший должен написать заявление, что претензий не имеет. и поможет ли мне это на суде. заранее спасибо!

, андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Если Вас привлекают по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то при отсутствии непогашенных судимостей, а также возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего должно содержать сведения о том, что причиненный ему вред возмещен в полном объеме, что каких-либо претензий к Вам он не имеет и просит уголовное дело прекратить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.