Мошенничество помощников судьи - сто делать

Подскажите, как поступить в этой ситуации. Решение вынесено в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, помощник мне выдал оригинал этой частной жалобы, подписанной ответчиком. А в дело подшил не подписанную частную жалобу. Затем судья вынес определение - частную жалобу возвратить как не подписанную. Ответчик подал частную жалобу в Мособлсуд - считать частную жалобу поданной. Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить. Налицо мошенничество, которое я могу доказать: у меня на руках подписанная ЧЖ, а в деле - нет. Дело подправить уже не смогут, так как прошло через Мособлсуд. Как наказать мошенников?Я из-за этого трюка скоро уже год по судам бегаю, сил нет

  • опред 31052017
    .jpg
  • апелл опред 01112017 стр 1
    .jpg
  • апелл опред 01112017 стр 2
    .jpg
, Светлана, г. Красногорск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Простите, некоторые моменты не совсем понятны. Вы точно не путаете частную и апелляционную жалобу? Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, а частная жалоба на определение.

Если Вы считаете, что Мособлсуд принял незаконное решение, ввиду того, что не подписанную жалобу направил на рассмотрение суда первой инстанции, то чем же тогда облсуд мотивировал то, что суду первой инстанции необходимо рассматривать не подписанную жалобу?

В любом случае если у Вас имеются претензии к правосудию, Вы имеете право обжаловать вынесенные судебные постановления в порядке ГПК РФ (кассация)..

Так же с целью решения вопроса о законности действий судей Вы можете обратиться в Квалификационную комиссию судей Московской области 143402, Московская область, Красногорский район, п/о «Красногорск-2», 65-66 км МКАД Телефон: 8 (495) 647-70-41

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! Буду краток! Дело в том, что при подаче заявления — заявитель ОБЯЗАН предоставить Оригиналы документов для суда и копию документов  для ответчика.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; ...

Поэтому помощник судьи просто ПРОСМОТРЕЛА, однако судья данную жалобу отклонил, так как она НЕ ПОДПИСАНА !

Затем судья вынес определение — частную жалобу возвратить как не подписанную. Ответчик подал частную жалобу в Мособлсуд — считать частную жалобу поданной. Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить.

Светлана

Налицо мошенничество, которое я могу доказать:

Светлана

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Ни какого Мошеничества — ЗДЕСЬ НЕТ! УВЫ!  Здесь нет даже Административого правонарушения !  ! !

Увы! Я бы рад был помочь, однако в КОНКРЕТНОМ случае ни чего противозаконного нет!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это не мошенничество сотрудников суда. Это невнимательность лица, подавшего жалобу.  Доказать время подписания  имеющейся у вас копии невозможно, поскольку химико-техническая экспертиза не сможет дать заключение с точностью до одного дня (копию, имеющуюся у вас на руках, могли подписать и после подачи).

Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить. Налицо мошенничество, которое я могу доказать: уменя на руках подписанная ЧЖ, а в деле — нет.

Светлана

То есть частная жалоба в результате принята. Вы  знаете, что она была подана надлежащим образом и принята обоснованно.

Теперь частная жалоба будет рассмотрена, как если бы она бы экземпляр в деле был подписан.

Интересы лица, подавшего жалобу, соблюдены.

В чем заключается проблема?

Желательно уточнить, вы в этом деле — ответчик или истец. Решение может быть вынесено в пользу любой из сторон

Рискуя нарваться на второй незаслуженный минус, все же повторю — мошенничества в этой ситуации нет.

И Мособлсуд вполне мог  не согласиться с определением суда первой инстанции.

Использование процессуальных возможностей мошенничеством не является.

Е

Впрочем, заявления о факте мошенничества подаются в органы внутренних дел. Если вы считаете, что это было мошенничество, вы можете подать заявление в дежурную часть ОВД по месту вашего жительства или по месту совершения преступления, то есть по месту нахождения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить.

Светлана

Здравствуйте. Давайте все же разберемся. Если Вы говорите о частной жалобе, значит она подавалась на определение Красногорского суда. Существа итогового решения, как я понимаю, эта жалоба не затрагивает, поскольку оно обжалуется апелляционной жалобой.

Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить. Налицо мошенничество, которое я могу доказать: у меня на руках подписанная ЧЖ, а в деле — нет.

Светлана

В чем состоит мошенничество? Дело в том, что при мошенничестве надо оказывать умысел. А в чем тут может состоять умысел? В затягивании помощниками рассмотрения дела, оттягивании рассмотрения апелляционной жалобы и таким образом установлении препятствий для вступления решения в законную силу? Представляется что доказать это будет категорически затруднительно.

В общем-то знать тут особо нечего. Я понимаю, что ответы юристов Вас могут не устроить, т.к. не соответствуют Вашим ожиданиям. Но наша задача не рассказывать Вам то что Вы хотите, а давать объективную информацию. Из того, что Вы указали я оснований для привлечения помощников судьи к ответственности за мошенничество либо какое-то иное преступление не усматриваю. Тем не менее безусловно Ваше право обратиться с заявлением в полицию с указанием в нем, что помощник судьи вступил в преступный сговор с ответчиком по делу и совершил действия, которые привели к необоснованному затягиванию дальнейшего рассмотрения дела и соответственно, отсрочке вступления решения в законную силу.

При этом, если у Вас будут доказательства того, что ответчик этим воспользовался  например в целях утаивания имущества либо в совершении еще каких-то действий, препятствующих исполнению решения суда — тогда дело может иметь хотя бы какую-то перспективу. В остальных случаях Вы получите лишь отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того Вы можете попробовать обратиться к председателю Красногорского суда (квалифколлегия судей тут ни при чем — действия помощников там не рассматриваются). Он теоретически, если усмотрит какое-то нарушение, привлечет помощника к дисциплинарной ответственности.

Это все, чего Вы можете добиться при прочих равных обстоятельствах.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно знакомиться с материалами дела (самим решением, жалобами, определением апелляционной инстанции), чтобы разобраться в данной ситуации.

В любом случае состава мошенничества здесь нет, конечно. Можно только обжаловать судебные акты в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ).

Если десять специалистов сказали, что это не мошенничество, то, наверное, всё же это не мошенничество)

Можете направить жалобу на помощника судьи, перепутавшего документы,  Председателю суда, вынесшему решение. Какие-то дисциплинарные меры будут применены, возможно. С работы, конечно, никого не уволят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Мособлсуд в апелл определении постановил определение о возврате частной жалобы отменить.

Светлана

Добрый день. А можно увидеть это определение? Чем руководствовался суд, если ЧЖ не была подписана? Очень странно вообще то.

Да и

,

Решение вынесено в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу

Светлана

на решение частная жалоба не подается.

Надо разбираться более тщательно

Тогда понятно. Мособлсуд указал на то, что ЧЖ нужно было не возвращать, а оставлять без движения, с чем согласен.

Сейчас дело вернется обратно в Красногорск.

Да, теперь фактически у апеллянта есть время для исправления недостатков

Как мне представляется Вам сейчас следует подать жалобу в суддепартамент и сам суд на действия помощников, что привело к затягиванию рассмотрения дела

http://www.cdep.ru/