Может ли школа заставлять работать детей?

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос. Мне 14 лет, и у меня и моих одноклассник забрали паспорта. Сказали, что мы должны будем работать за 90 руб.минус налог. Итого за 60 руб. Законно ли это?

, Амир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир!

Ни забирать паспорта, ни заставлять работать Вас не имеют права.

Ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

4. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Статья 2 Конвенции N 29 Международной организации труда

«Относительно принудительного или обязательного труда»
(принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

1. В смысле настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

1. Школа не имеет право отбирать у людей паспорта.

2. Труд свободен.

3. Принудительный труд запрещен.

4. ЗП 90. 30 руб. налог — 30% — неизвестно за что.

С уважением,