Имеют ли право объявить меня в розыск, если я не могу явиться в военкомат?

Добрый день! Ситуация такая, я прошел военную медкомиссию (полтора месяца назад), присвоена годная категория. Сегодня устно (по телефону) помощник военкома сказал, что в военкомате лежит повестка на 8 декабря, которую я должен подписать в течении 2-х дней, иначе объявит меня в розыск. Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск, если я не смогу явится в военкомат и подписать повестку? С уважением, Владимир.

, Владммир, г. Пермь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Вы спрашиваете:

Ситуация такая, я прошел военную медкомиссию (полтора месяца назад), присвоена годная категория. Сегодня устно (по телефону) помощник военкома сказал, что в военкомате лежит повестка на 8 декабря, которую я должен подписать в течении 2-х дней, иначе объявит меня в розыск. Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск, если я не смогу явится в военкомат и подписать повестку?

Полагаю, что в телефонном разговоре военкому стоит предложить направить Вам повестку официально (например, Почтой России), так как у Вас имеются объективные причины, связанные с невозможностью прибыть в военкомат самостоятельно за повесткой. Звонок по телефону не будет являться надлежащим уведомлением о необходимости явки на призывной пункт.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владммир
Клиент, г. Пермь
По его словам, что необходимо в течении двух дней, то повестка не придёт за это время. Это может привезти к розыску? Спасибо за ответ!

По его словам, что необходимо в течении двух дней, то повестка не придёт за это время. Это может привезти к розыску?

Для того, чтобы Вас объявить в розыск, должны иметься основания. Например, Вы получив повестку, не явились в военный комиссариат для прохождения военной службы. Подпись в повестке будет тому подтверждением. Если же Вы повестку не получили, так как она своевременно (в течении двух дней) не дошла до Вас, то это не Ваши трудности. На основании того, что Вам только позвонили, и без Вашей подписи в повестке, оснований для объявления Вас в розыск не имеется. Поэтому дождитесь официального уведомления о явке — повестки, направленной в Ваш адрес. Если же Вы наоборот стремитесь быть призванным на военную службу, то тогда, конечно, стоит прибыть в оговоренное время в военный комиссариат.

С уважением, Дмитрий Быков.