Каковы риски,если учредитель получает оплату на ИП?

Существует ООО, в котором 4 учредителя. ООО на упрощенке 6%.

Суть бизнеса - корп консультации, с возможностью success fee. Текучку делают низкооплачиваемые сотрудники. с учредителями, которые берут проект - заключается договор на его ИП, на субподряд как консультанта. (то есть партнер учредитель и есть основной ресурс).

В какой-то момент на компанию падает большая сумма (например 20 млн), так как например один из партнеров учредителей помог продать завод или привлечь большой кредит. Компания автоматом платит 6% (1.2 млн), оплачивает офис, зп итп (например еще 800 тыс) и получает 18 млн. прибыли. Консультант (учредитель, партнер) получает на свое ИП 15 млн., оставляя 3 млн на компании на дальнейшие расходы.

Его ИП на упрощенке. Он также платит 6% (15*6%=900 тыс) и дальше распоряжается деньгами на свое усмотрение.

В теории - было бы эффективнее заключить контракт сразу на ИП. Но партнер пользуется брендом компании и поэтому ему проще так продать. Ввиду этого эффективная ставка налога 6+6=12%.

Внимание вопрос. Ввиду того, что подрядчик является учредителем этой компании - могут ли у налоговой возникнуть вопросы, и если ДА, то почему и в какой момент.

И если это обосновано - чем грозят эти вопросы в денежном выражении и ином (для ГД например)

спасибо

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

ООО и ИП в данном случае взаимозависимые лица. Эту всю схему можно было бы подвести под получение налоговой выгоды, как любят делать налоговые органы. Но проблема здесь для них в том, что и ООО и ИП используют одинаковый налоговый режим. 6%. То есть ни о какой выгоде речи быть не может.

Поэтому единственный способ для налоговиков доказать здесь схему, это настаивать на том, что ИП таким образом выводит из под налогообложения дивиденды. То есть платит 6% вместо 13%.

Но и это маловероятно.

Во-первых, учредителей много, поэтому нельзя такой вывод средств на одного из них считать полноценной выплатой дивидендов.

Во-вторых, при правильном оформлении и наличии всех доказательств того, что ИП действительно выполнял основную работу по реализации проекта, а не только был заключен фиктивный договор, налоговым органам не удастся доказать необоснованное уменьшение налоговой базы.

Так что в общем и целом, если будут правильно оформлены все договоры, акты, отчеты и прочая первичка, то риски незначительны.

Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов
2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, прежде всего, у ООО, должны быть основания для осуществления такой деятельности и последующего перевода денежных средств, а если договора заключаются с ООО а не ИП, то у ИП основания выполнять такие договора, и здесь не договор подряд и субподряда, а возмездного оказания услуг, в такой ситуации вопрос можно решить заключив между ООО и ИП агентский договор, по правилам Главы 52 «Агентирование» Гражданского кодекса РФ, при такой схеме ООО будет должно уплатить налог только со своего агентского вознаграждения, но при этом необходимо принимать во внимание что такие договора являются сделками, в совершении которой имеется заинтересованность согласно положениям ст. 45

ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью», и могут быть признаны недействительными (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника). Если остались вопросы — пишите, — буду рад ответить.

Виктор
Клиент, г. Москва

Подряд - это образно, не воспринимайте буквально. Зачем агентский? просто оказание услуг если. Какие риски?

Подряд — это образно, не воспринимайте буквально. Зачем агентский? просто оказание услуг если. Какие риски?

Виктор

Если просто договора, то как описал уважаемый коллега у налоговиков может возникнуть соблазн признавать эти сделки имеющими целью увод прибыли от налого-жение или от  уплаты дивидендов, или получения налоговой выгоды, да конечно это мало доказуемо, но причиной для начала проверки и затребования документов, объяснений, стать может, а агентский договор на вполне законном основании выводит основную денежную массу к ИП, а в целом схема рабочая и без агентского договора, данные договора я предложил только для того чтоб снизить риски

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам по себе договор между компанией и ее учредителем является правомерным, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Налоговый выгоды, учитывая, что и компания и ИП на усн нет.

Но сделка не только между взаимозависимыми лицами, но еще и является контролируемой. Оспорить ее ФНС не может, только учредители ООО.

Вопрос может возникнуть касательно цены услуг ИП. Но применение п.3. ст. 40 НК РФ не в интересах ФНС.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Прошу прощение, сделка Не является контролируемой. Не успела отредактировать.

Компания автоматом платит 6% (1.2 млн), оплачивает офис, зп итп (например еще 800 тыс) и получает 18 млн. прибыли.

Зависит от того, как именно «получает» физ. лицо. Как оплату за услуги — одна ситуация, как распределение прибыли по итогам квартала/полугодия/года — другая ситуация.

В первом случае физ. лицо платит 6%. Во втором — 13%.

Распределить прибыль  в адрес физлица, но при этом заплатить налоги по режиму ИП нельзя.  Для целей налогообложения дивидендов  от деятельности хоз. общества не имеет значения, является его учредитель еще попутно индивиду

О чем Вы, Анна? Эти деньги получает компания.

Распределить прибыль  в адрес физлица, но при этом заплатить налоги по режиму ИП нельзя.

Какое физ лицо? ИП получает вознаграждение за оказанные услуги.

Если обоснование будет недостаточным, то  налоговая доначислит физ. лицу. НДФЛ , размер штрафа за невовремя перечисленный/неперечисленный  НДФЛ весьма существенный.

Какое НДФЛ у ИП?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

и получает 18 млн. прибыли. Консультант (учредитель, партнер) получает на свое ИП 15 млн., оставляя 3 млн на компании на дальнейшие расходы.

Виктор

Зависит от того, как именно «получает» физ. лицо. Как оплату за услуги — одна ситуация, как распределение прибыли по итогам квартала/полугодия/года — другая ситуация.

В первом случае физ. лицо платит 6%. Во втором — 13%.

Распределить прибыль  в адрес физлица, но при этом заплатить налоги по режиму ИП нельзя.  Для целей налогообложения дивидендов  от деятельности хоз. общества не имеет значения, является его учредитель еще попутно индивидуальным предпринимателем или нет.

Но имейте в виду, что при перечислении таких сумм включается также финмониторинг.

В уставе может вообще не быть предусмотрено обязательное распределение прибыли по итогам финансового года.

Другое дело, что налоговая, учитывая, что данные лица являются взаимозависимыми, на основании ст 105.1. Налогового кодекса,  обязательно  через пару лет потребует обоснование стоимости услуг и порядка формирования данной стоимости.  И данные объяснения, основанные на  главе 14.3. НК придется дать.  Если обоснование будет недостаточным, то  налоговая доначислит физ. лицу. НДФЛ , размер штрафа за невовремя перечисленный/неперечисленный  НДФЛ весьма существенный.

Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ составляет 20% от несвоевременно перечисленной суммы НДФЛ + пени  в размере 1/150 ставки рефинансирования в день (после 31 дня просрочки, до 31 дня — 1/300 ставки)

Если имеется умысел в занижении суммы налога, то штраф составит 40%

Распределить прибыль в адрес физлица, но при этом заплатить налоги по режиму ИП нельзя. Для целей налогообложения дивидендов от деятельности хоз. общества не имеет значения, является его учредитель еще попутно индивидуальным предпринимателем…
О чем Вы , Анна? Эти деньги получает компания.
Горлова Дарья

Если обоснование будет недостаточным, то налоговая доначислит физ. лицу. НДФЛ, размер штрафа за невовремя перечисленный/неперечисленный НДФЛ весьма существенный.
Какое НДФЛ у ИП?

Горлова Дарья

1. О том, что после того, как деньги попали на расчетный счет компании, автор желает наиболее безопасным и наименее затратным способом перевести их на свой счет. И возникает вопрос — в каком статусе их переводить (как оплату за услуги или как дивиденды) и сколько надо будет заплатить налог.

2. Самый обычный НДФЛ. Как у любого физического лица, в отношении любой деятельности, которая не является предпринимательской. Участие в хозяйственных обществах не является предпринимательской деятельностью физ. лица.

ИП — это налоговый статус физ. лица, применяемый для целей налогообложения доходов от предпринимательской деятельности. Все доходы, которые получены не от предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ. По ставке 13% или 30%.

Странно, что вас удивляет этот факт.  или вы считаете, что если физ лицо — ИП на УСН 6%, то он  платит эти 6% по любым доходам?

Впрочем, автор уже распределил гонорар,  значит считает поступившие от коллег ответы исчерпывающими и ему достаточно этой информации для принятия решения.

Коллег же я консультирую на иных условиях. Можете обратиться в чат.