Правомерно ли предлагают выходить на работу в другой город или увольняться?

Здравствуйте. Заканчивается декретный отпуск, организация в которой я работала перестала существовать в нашем городе. Предлагают выходить на работу в другой город или увольняться, согласно подписанного вами уведомления об изменении места нахождения вашего рабочего места. А уведомление я не получала и не подписывала. И еще пишут дату получения письма. Я его не получала с почты.

, Яна, г. Липецк
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Работодатель обязан проинформировать о предстоящем переезде всех работников организации. Он не может уволить работников по собственной инициативе только потому, что он переезжает. Он их уведомляет о переезде, а они либо соглашаются на переезд, либо нет. Но если работодателю невыгодно кого-то перевозить, то он может договориться с работниками об их увольнении (как в Вашем случае).

Но если работники не соглашаются уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию и хотят переехать, а работодателю невыгодно их перевозить, то уволить их по п. 9 ст. 77 ТК РФ он не может. Таких работников придется переводить.

Перевод на работу в другую местность с работодателем — это перевод на другую работу. А перевод на другую работу допускается с письменного согласия работникаст. 72.1 ТК РФ. Поэтому работодатель должен обязательно получить от работника либо письменное согласие на перевод на работу в другую местность, либо письменный отказ от такого перевода.При отказе работника перейти на другую работу он может быть уволенп. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом 2-месячный срок предупреждения работника об увольнении не установлен, ведь при переезде нет организационных или технологических изменений. Так что ст. 74 ТК РФ, обязывающая предупреждать работника об увольнении за 2 месяца, в данном случае не применяется.

Решать Вам, хотите Вы продолжать работать в другом городе или нет.

С уважением, Кузнецов А.Ю.