Добрый день. В соответствии с
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если новая квартира была приобретена за счет мены маминой квартиры без каких- либо доплат, или приобретена на средства полученные только от продажи принадлежащей ей квартиры, то на новую квартиру так же распространится режим личной собственности мамы и, в случае возникновения спора в суде, ее делить не будут. Если в приобретение вкладывались совместные деньги, квартира будет считаться совместной собственностью супругов. Удачи.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.