Могут ли обыскивать сумку и личные вещи без моего ведома и присутствия?

Нахожусь в в образовательном учреждении типа интернат(учимся и живем в одном месте). Могут ли обыскивать сумку и личные вещи без моего ведома и присутствия. Что это за правонарушение?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Антон!

УК РФ Статья 286. «Превышение должностных полномочий».

Осуществлять личный досмотр или обыск могут только сотрудники органов внутренних дел при наличии на то оснований.

В данном случае действия администрации вашего учреждения не законны.