Законность предписания и штрафа за тонировку

Добрый вечер!Сегодня,29.11.2017 года,управляя автомобилем своего сына,т.е.не являясь владельцем ,был остановлен инспекторами ДПС за тонировку передних боковых стекол.МНЕ был выписан штраф 500руб. и предписание о тонировке.Законно ли это?Сын,учится в другом городе и переживает,что по приезду его посадят на 15 суток...

, Игорь, г. Артем
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, ответственность за тонировку стекол автомобиля предусмотрена ч. 3.1. ст. 12.5. КоАП РФ

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф был выписан именно Вам, так как именно вы управляли автомобилем.

Связи с этим и предписание на растонировку автомобиля должно быть выдано тоже именно Вам.

Вашего сына нельзя привлечь к аресту по ст. 19.3 КоаП РФ пока именно ему не будет выдано данное предписание.

Если предписание было выдано на Вашего сына в данном случае оно будет являться незаконным, так как на момент установления управления транспортным средством с затонированными стеклами он не управлял автомобилем.

В тоже время советую все же произвести растонировку стекол, так как в настоящее время судебная практика по данному вопросу ужесточаются, и уже есть прецеденты привлечения к административной ответственности в виде ареста.