Возврат взысканных денежных средств приставами

Всем Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня был штраф , я его оплатила в срок, предоставила квитанции но через некоторое время у меня произошло повторное взыскание денег с карты , как их можно вернуть ?

, Марина, г. Сургут
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия приставов.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если действительно произошло повторное списание средств по исполнительному производству обратитесь с заявлением о возврате повторно списанных средств в подразделение ФССП, где в производстве находится Ваше исполнительное производство( Обязательно с отметкой на Вашем экземпляре о его принятии в подразделение ФССП). В случае отказа в возврате, его можно будет обжаловать в судебном порядке. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Пишите заявление судебному приставу с требованием вернуть денежные средства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.