Каковы варианты смягчения наказания, если вменяют статью 112?

Пьяный сосед к приходил к знакомому и постоянно ломился в дверь с обвинениями, что с тот у него из подвала украл какие то дрова.. В очередной раз когда он пришел в стельку пьяный, знакомый ударил его палкой, тот упал головой о пол и сломал руку. Пришел участковый и сказал что тот написал на него заявление и с больницы пришла осведетельствование о сломанной руке и сотрясении мозга. Участковый говорит статья 112 с применением оружия. Что может грозить за это? Ранее не судим, свидетелей нет. Вину сосед не признает так как говорит его вообще не трогал

, Сергей, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Сергей! Смотрим УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Теоретически по данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Но этот вопрос уже надо решать именно с потерпевшим.

Впрочем, даже если соглашения не достигните, то наказание, вероятнее всего, будет в виде ограничения свободы, либо условное лишение свободы.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ).

В    статьи сказано: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Если уголовное дело в отношении Вашего соседа по ст. 112  УК РФ возбуждено, то все обстоятельства  будет выяснять дознание. А какую санкцию к нему применят, будет решать  суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен? Если возникли вопросы обращайтесь.