Штраф за прописку новорожденного не в срок

Добрый день, ребенку 2,5 месяца, ранее не было возможности прописать его. Сейчас появилось время, возложат ли на нас штраф за то что не зарегистрировали его в течение месяца? (читал в разных источниках что сейчас изъяли эту норму).

Прописывать будем по месту прописки меня (отец), где и проживаем длительное время.

, Антон, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон! Наказание не отменено, просто к статье Кодекса об административных правонарушениях есть примечание, что Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.