Каким образом разблокировать счет после суда, если есть не вся сумма по долгу?

Суд заблокировал счет для обеспечения иска.Истец выиграл.На счету была не вся сумма.За период судебных разбирательств набежали налоги, но сумма не списывается, т.к. счет заблокирован судом.Прошло уже три месяца, но движений никаких нет, налоги растут и пени тоже.Куда обратиться? И в случае разблокировки счета , что будет первоочередно списываться? Обращались в налоговую, в банк, к приставам,никто ничего не знает.Говорят, пока необходимая сумма не набежит,ничего сделать не можем...

, Валентина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на данный счет перечисляется заработная плата, пенсия, пособия, то можете предоставить приставу соответствующую справку для подтверждения данного факта и тогда арест должен быть снят.

Может требовать рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. Заявление надо подавать судье, вынесшему решение. Если убедите суд — рассрочку предоставят. В таком случае арест может быть снят.