Расчет пособия по БиР и расчет пособия по уходу за ребенком

Добрый день!В 2015-2016 годах я работала в Республике Казахстан(у меня гражданство РФ)Трудоустроена там была официально.В апреле 2017 вернулась работать в РФ.в середине декабря планирую уйти в декретный отпуск.Подскажите пожалуйста как правильно должны быть рассчитаны выплаты?войдет ли в подсчёт доход за 2017 и за период работы в Казахстане?

, Ксения, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вы не указали, с ваших заработков в Казахстане, уплачивались ли взносы в ФСС РФ?

как правильно должны быть рассчитаны выплаты?

Ксения

Если у вас не было заработков в 2015 и 2016 году, с которых взносы уплачивались в ФСС РФ, вам пособие рассчитают из МРОТ.

войдет ли в подсчёт доход за 2017

Ксения

нет, это не предусмотрено правилами подсчета размера пособия.

за период работы в Казахстане?

Ксения

тоже нет, так если взносы не уплачивались в Российской Федерации.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Татьяна,Спасибо за Ваш ответ!Информации по поводу отчислений в ФСС у меня к сожалению нет.А если выход в декрет перенесут на январь-в этом случае 2017 год будет учтён?

А если выход в декрет перенесут на январь-в этом случае 2017 год будет учтён?

Ксения

да, будет. Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины. С какого числа попросите предоставить, с того и предоставят. Но если дата начала нетрудоспособности по беременности и родам в больничном будет раньше даты ухода в отпуск, то пособие выплатят только за дни, приходящие на отпуск по беременности и родам, а не за весь больничный.