Можно ли требовать назначение пенсии (педстаж 25 лет) после подачи заявления до получения отказа?

Здравствуйте! Подала заявление на досрочное назначение пенсии (педагог) 15 марта 2017 года, т.к. по моим подсчётам стаж 25 лет был достигнут. Ответ об отказе в назначении был вынесен 20 сентября из-за стажа на момент подачи заявления 24 года 6 месяцев 28 дней. Были выброшены курсы и учебные отпуска ( 3 месяца 10 дней) и рабочие периоды. Я подала в суд на включение периодов курсов и отпусков в педстаж. Теперь пенсионный дал ответ, что при включении этих периодов в стаж, на момент подачи заявления, стаж составит 24 года 10 месяцев 8 дней. О том, что пенсионный фонд исключит периоды курсов, учебных отпусков и спорные рабочие периоды я не предполагала и фактическая дата назначения пенсии был мною пропущен (в мае). Если стаж 25 лет выработан на период , когда пенсионное дело находилось в работе, до получения отказа в назначении, могу ли я требовать назначение пенсии на момент приобретения права на нее? Инна

Уточнение от клиента

На момент моего обращения по вопросу назначения пенсии необходимая продолжительность специального трудового стажа не достигнута, однако, на день вынесения органом пенсионного обеспечения решения об отказе в назначении досрочной пенсии требуемый стаж был приобретен, как грамотно обосновать требование о назначении досрочной трудовой пенсии, определяя дату приобретения права на пенсию в пределах периода со дня обращения в ПФР и до вынесения им решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии?

, Инна, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

 могу ли я требовать назначение пенсии на момент приобретения права на нее?

Можете, при чем данные требования необходимо отразить в исковом заявлении, если этого сделано не было, заявите их в суде.

Я подала в суд на включение периодов курсов и отпусков в педстаж

Т.е. в суде Вы вправе заявить требование о том, что просите суд признать за Вами право на назначение пенсии со дня обращения в пенсионный орган и возникновения права на нее.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

 однако, на день вынесения органом пенсионного обеспечения решения об отказе в назначении досрочной пенсии требуемый стаж был приобретен,

Вы вправе в суде требовать признать за Вами право на назначение пенсии только с этого дня и это не запрещается.

как грамотно обосновать требование о назначении досрочной трудовой пенсии, определяя дату приобретения права на пенсию в пределах периода со дня обращения в ПФР и до вынесения им решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии?

В законе приведенном мной выше указано:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,.... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Т.е. если Вы имеете в виду обоснование позиции, именно в части признания права в период с подачи им заявления и до дачи ими отказа, то в этот период у Вас еще права в таком случае не возникло, т.к. не было требуемого стажа,

Признание права на пенсию согласно закону, только подачей заявления не может рассматриваться в отдельности от  признания права на пенсию согласно требованиям, в т.ч. и к стажу установленным законом, в законе так и указано - "но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию."

Уточнение клиента

Как грамотно в иске указать на каком основании я это требую?

В исковом заявлении отдельными требованиями

сошлитесь на эту дату и просите суд признать за Вами право на назначение пенсии с "__"____2017 г., т.к. с этой даты у Вас возникло право на пенсию, согласно имеющимся сведениям о страховом стаже

 требование о том, что

 просите суд обязать  пенсионный орган назначить Вам  с этой даты пенсию .

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Инна.

Пенсия (в том числе и досрочная) назначается с момента подачи заявления в ПФР о назначении пенсии. Если право на пенсию возникло, но заявление не было подано, то пенсия не назначается. можете скинуть отказ, посмотрим.

В связи с уточнением.

Если на момент вынесения решения ПФР об отказе у Вас наступило право на льготную пенсию, то в суде исковое заявление Вам удовлетворят.

Инна
Клиент, г. Магадан

Как грамотно в иске указать на каком основании я это требую?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Приведу и иное мнение по поводу ответа на Ваш вопрос

Если стаж 25 лет выработан на период, когда пенсионное дело находилось в работе, до получения отказа в назначении, могу ли я требовать назначение пенсии на момент приобретения права на нее?

Инна

Раньше и я бы с уверенностью ответила так же, как и мои коллеги выше «Да, безусловно». Да и суды всегда вставали на сторону потенциального пенсионера, по этому вопросу у меня обширная практика, начиная с 2002 года. Однако в последнее время судебная практика (во всяком случае у нас)  изменилась, и суды стали выносить «отказные » решения, мотивируя это  так

Согласно п. 47 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года №1015, периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.

Истец обратилась в УПФ РФ (ГУ) в г. Орске Оренбургской области с заявлением о назначении пенсии 22 февраля 2017 года, соответственно, ответчиком пенсионные права истца оценены по 21 февраля 2017 года.

В рассматриваемом случае суд проверяет законность действий пенсионного органа при обращении гражданина за назначением пенсии и законность отказа в ее назначении. При этом суд не вправе подменять собой уполномоченного государственного органа даже при установлении наличия необходимого стажа в ходе рассмотрения дела в суде. В силу действующих положений Конституции Российской Федерации суд не вправе вторгаться в компетенцию исполнительной власти, подменяя своим решением полномочия органа исполнительной власти.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требования П. Г.Л. о назначении досрочной пенсии по старости с 23 мая 2017 года, поскольку с учетом зачета судом в стаж работы истца периода с 12 января 2000 года по 04 апреля 2000 года, стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения П. Г.Л на момент ее обращения с заявлением о назначении пенсии, составляет менее 30 лет.

Аналогично были рассмотрены и иные дела.

Тем не менее, в суд обратиться всё-таки нужно. Возможно, у Вас суды иначе смотрят на решение данного вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто еще раз подавайте заявление быстрее. И пусть по новой считают.  Я правда не совсем поняла, обратились ли вы уже в суд или нет. Мне судья по одному делу сказала, чтобы не было таких проблем подавайте каждый день заявление в ПФР.

Так что теперь четко прослеживаю если что-то могут выкинуть и у меня сомнения что может не хватить,  у меня люди пока судятся каждые две недели подают заявление в ПФР.