8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должен предпринять прокурор в данной ситуации?

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан "Москва" о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме а работу.

Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору.

Что должен предпринять прокурор?

Показать полностью
, Оля, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Оля!

В описанной Вами ситуации нужно внимательно разбираться, что и обязан сделал прокурор. При этом он должен исходить из требований ст. 65 ТК РФ с учетом обстоятельств дела.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
 Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И что нам предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Пропустили поверку счетчиков воды на 3 года. К тому же, уменьшали показания, и они намного разнятся с реальными показаниями счётчиков. Председатель вывесил объявление, что необходимо вызвать метрологическую службу до 1 марта . Что может предпринять управляющая компания в моем случае? И что нам предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4024034, Элина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что можно сделать в данной ситуации?
СНТ аннулировано в 2011 г. т.к. земельные участки были заброшены собственниками и не платились налоги, налоговая служба зарегистрировала СНТ 15.10.2011 г и в этот же день аннулировала его. Из 170 участков постоянно пользуются 15. Мы построили на своем участке жилой дом, хотим там жить постоянно, но земли общего пользования принадлежат собственникам после ликвидации СНТ, и дороги зимой никто чистить не будет. Можно ли их передать муниципалитету если СНТ уже нет и соответственно председателя и печати ? Что можно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №4023883, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступать в данной ситуации?
Добрый день! Кратко — у телефона полетела память при обновлении, отнесли в центр, где покупали. Забрали на диагностику, хотя в начале просто озвучили сумму ремонта — мол, не гарантия это. Мы настояли на проверке. Проверили, сказали, что гарантия. В переписке 9 января договорились о ремонте, дали согласие долгое ожидание (45 дней) из-за необходимости заказа детали. А потом начали вылезать уже какие-то нюансы непонятные — предлагали сдать телефон в trade-in у них за 35000 (телефон стоил 57000), мы не согласились, сказали, что будем ждать ремонта. Потом через неделю написали, что телефон надо отправлять в Европу на диагностику, и если там не подтвердится гарантийный случай, то пересыл и ремонт ляжет на нас. Это возмутило, потому что 9 января эти детали не были озвучены. Сейчас прошло 45 дней, телефон ещё за границей. Менеджер объясняет это задержкой отправки из-за транспортной компании, и что сервис за это ответственность не берет. Как поступать в данной ситуации? В целом телефон у них лежит уже 2 месяца (вместе с диагностикой и из-за праздников нерабочих), хотелось бы уже просто вернуть сумму: возможно ли это?
, вопрос №4023808, Дария, г. Москва
Защита прав работников
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Моя ситуация сложилась следующим образом. Я студент и подрабатываю в салоне мастером маникюра. Ранее мне предлодили обучиться ещё и на педикюр. Был составлен контракт, который я должна была подписать. По условиям контракта должна отработать полтара года или оплатить 50 000 рублей. Обучение проводила обычный сотрудник этого де салона, соответственно никаких подтверждающих документов об обучении мне никто не выдал.это пред история. Сейчас у меня по графику отпуск с 11 по 17 марта. Но мне родители подарили тур выходного дня и выезд на 7 марта. Я подошла к администратору с просьбой об корректировки графика, затем поставила вопрос с руководителем. Руководитель ссылается на администратора, а та в свою очередь не отпускает. При этом я официально не трудоустроена. Как мне быть в данной ситуации? Говорят если уйдешь, то нужно внести 50 000 и отпуск не сдвигают. Помогите пожалуйста
, вопрос №4022811, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы магазин техники на маркетплейсах. 03.12.2023 покупательница приобрела у нас проект стоимостью 289 990. После покупки 12.12 она обратилась к нам с желанием сделать возврат т.к проектор не поддерживал нужную ей функцию. Это наша ошибка, неверно заполнена была карточка товара. Маркетплейс отказался делать возврат через них, и мы предоставили покупателю вариант стандартного возврата (к нам приезжает товар, мы делаем проверку, и возвращаем деньги). Покупательница отказалась от такого варианта, ссылаясь на то, что мы ее обманем. Весь диалог у нас происходит в чате маркетплейса, где их сотрудник видит нашу переписку, и где их сотрудник также обязал нас предложить покупателю вариант стандартного возврата (описала выше). Покупательница, также отказалась и требует сначала деньги, а затем товар, говоря, что мы нарушаем ее права ссылаясь на ст.18, ст. 23 ЗоЗПП Данная история продолжается по сей день. Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4022885, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017