Какие выплаты полагаются при рождении третьего ребенка?

Добрый день.Мой муж военнослужащий по контакту,ждём третьего ребёнка.Подскажите,пожалуйста,какие выплаты положены мужу или мне при рождении ребенка

, Наталья, г. Смоленск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Не получившие единоразовую выплату из материнского капитала на второго ребёнка могут получить её на третьего. Данная программа предусматривает строго определенное расходование средств денежного сертификата на конкретные цели – например, покупку жилья или его расширение/ремонт/строительство. Или эти деньги накапливаются на пенсионном счете матери ребенка, либо его будущее образование.

 .

Так же   ВЫ имеете право на такие выплаты:

    — разовые выплаты при постановке на учёт — 613 рублей;
    — единовременная компенсация по беременности и родам — 16 350 рублей;
    — пособие по уходу за малышом до 1.5 лет — 6 131 и 23 089 рублей при минимальных и максимальных значениях соответственно.

 Кроме того, как дополнительная помощь от государства — земельный участок за рождение третьего ребенка.

Начиная с 2013 года, в рамках государственной программы, жители 50 регионов Российской Федерации получают пособие за рождение третьего и последующих детей. Помимо этого, родители получают право на различные льготы.

Выплаты за третьего ребенка предусмотрены для субъектов, где коэффициент рождаемости намного ниже средних показателей по стране. Компенсации введены президентом с целью улучшения демографической ситуации. Размер социальной поддержки приравнивается к прожиточному минимуму в регионах.

Так же в Вашем регионе могут быть предусмотрены и другие льготы и меры социальной поддержки.

Кроме  того,  с рождением третьего ребенка  Вы вправе воспользоваться всеми льготами, которые предусмотрены в нашей стране для многодетных семей.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

А продливать дикрет от 1,5 до 3 лет с выплатами есть?

По общему правилу в период с 1, 5 до 3 лет выплата составляет 50 рублей. В некоторых регионах имеются дополнительные выплаты. Для уточнения всех положенных Вам выплат обратитесь в ФСС по месту жительства.