8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые дала в долг под расписку?

Здравствуйте,такая ситуация:человеку дала денег в долг под расписку,но он деньги не возвращает.Как быть?

, Любовь, г. Калуга
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Вы можете обратится с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении описать ситуации, приложить расписку и оплатить госпошлину. Так же Вы можете просить о взыскании с должника уплату штрафных санкций.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратится ко мне в чат.

1
0
1
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Обращаться в суд с исковым заявлением о 

взыскании суммы,  процентов за пользование чужими денежными средствами. Если долг менее 50000 руб. обращаетесь к мировым судьям. Если больше то к федеральным. Перед обращением в суд надо направить должнику заказным письмом с описью вложения претензию с требованием погасить долг. эти документы потом надо будет приложить к иску. Суд рассмотрит дело и при вынесении решения в Вашу пользу выдаст исполнительные листы которые Вы сможете передать судебным приставам-исполнителям для взыскания долга в принудительном порядке.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Расписка должна быть именно долговой и составлена по всем требованиям закона. Должно быть обязательно указано: кто и у кого одолжил ( с уазаниями реквизитов паспортов и адресов проживания), сколько одолжили ( с дублированием — прописным текстом), процентно или нет и величину этих процентов, срок возврата заемных денежных средств.

Величину заемных средств нужно указывать только в национальной валюте (российских рублях). 

Если все это в вашем документе выполнено, можете смело обращаться в суд и иском о взыскании долга по договору денежного займа.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Во-первых — указаны ли дата возврата долга в расписке?

Во-вторых, если нет, то сначала направьте должнику претензию.

В третьих, если не отдал, то не иск в суд, а заявление о выдаче судебного приказа (если долг не более 500 тысяч).

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 121. Судебный приказ

 
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Практика суда (если сразу в порядке искового производства обратитесь):

В данном случае имеет место предписанная законом процедура, не зависящая от волеизъявления лица, заявившего требование, направленная на установление определённого способа защиты и восстановления нарушенных прав, поэтому получение истцом судебного приказа при сумме требований, не превышающих пятьсот тысяч рублей, является обязательным.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь. 
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017