Как вернуть деньги, которые дала в долг под расписку?

Здравствуйте,такая ситуация:человеку дала денег в долг под расписку,но он деньги не возвращает.Как быть?

, Любовь, г. Калуга
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении описать ситуации, приложить расписку и оплатить госпошлину. Так же Вы можете просить о взыскании с должника уплату штрафных санкций.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратится ко мне в чат.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Обращаться в суд с исковым заявлением о

взыскании суммы,  процентов за пользование чужими денежными средствами. Если долг менее 50000 руб. обращаетесь к мировым судьям. Если больше то к федеральным. Перед обращением в суд надо направить должнику заказным письмом с описью вложения претензию с требованием погасить долг. эти документы потом надо будет приложить к иску. Суд рассмотрит дело и при вынесении решения в Вашу пользу выдаст исполнительные листы которые Вы сможете передать судебным приставам-исполнителям для взыскания долга в принудительном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Расписка должна быть именно долговой и составлена по всем требованиям закона. Должно быть обязательно указано: кто и у кого одолжил ( с уазаниями реквизитов паспортов и адресов проживания), сколько одолжили ( с дублированием — прописным текстом), процентно или нет и величину этих процентов, срок возврата заемных денежных средств.

Величину заемных средств нужно указывать только в национальной валюте (российских рублях).

Если все это в вашем документе выполнено, можете смело обращаться в суд и иском о взыскании долга по договору денежного займа.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Во-первых — указаны ли дата возврата долга в расписке?

Во-вторых, если нет, то сначала направьте должнику претензию.

В третьих, если не отдал, то не иск в суд, а заявление о выдаче судебного приказа (если долг не более 500 тысяч).

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Практика суда (если сразу в порядке искового производства обратитесь):

В данном случае имеет место предписанная законом процедура, не зависящая от волеизъявления лица, заявившего требование, направленная на установление определённого способа защиты и восстановления нарушенных прав, поэтому получение истцом судебного приказа при сумме требований, не превышающих пятьсот тысяч рублей, является обязательным.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!