Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не учтен льготный период службы при выходе на пенсию
Здравствуйте! Вопрос такой: я пенсионер МВД, при выходе на пенсию мне СРОЧНУЮ службу в рядах вооружённых сил СССР 1989-1990гг в Заполярье район крайнего севера, зачли, как обычную, хотя это особые условия службы и должны быть льготными или я ошибаюсь? спасибо
Увы, но здесь нет нарушений. Такие правила зачета срочной службы установлены постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
При покупке в супермаркете на кассе самообслуживания сложилась такая ситуация ,подобные случаи были не однократно
Все товары сканировались что видно на камеру,т.е прикладывались к сканеру,при выходе из кассовой зоны был остановлен охранником проверив содержимое пакета часть товара на сумму до 3000 не было в чеке вызвали полицию,Ашан предоставил какую то объяснительную и в устной форме сказал что это не первый идентичный случай,человек была написана объяснительная что при совершение покупок никакого злого умысла не было и он не может быть ответственным за работу компьютерной системы супермаркета и что сканер не подал характерный сигнал при выходе
Супермаркет предоставил только видео этого эпизода,с их слов случаи были не однократны но видео других не передали,что ждет и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4970922, Владислав, Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Вместо этого мне взяли разделили В/службу на период службы по призыву и якобы я служил по контракту в офицерской должности, этим уменьшили ИПК cо 100,083 до 95.359. Службу я проходил по Закону СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) ,по которому служба в ВС СССР была почетной обязанностью каждого гражданина СССР т.е (по призыву) и был сокращен из рядов ВС в 1992 году.
В этом году СФР пошли дальше и снова уменьшили количество моих ИПК на 02.01.2025 года было 140.512 , а на 19.02.2025 их осталось 124.400
Дайте пожалуйста разъяснение. Действительная военная служба является службой по призыву или нет.
, вопрос №4968536, АНДРЕЙ, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу МФО предоставить льготный период в соответствии с трудной жизненной ситуацией. По этим же документам, мне уже оформляли льготный период. Прошло больше месяца общения с МФО, они не предоставляют льготный период, отправляют шаблонные ответы. А проценты начисляются, как-то урегулировать вопрос не желают.
, вопрос №4966698, Диана, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В период службы в МВД пришлось поработать на гражданке длительное время с официальным трудоустройством (внедрение). За этот период были страховые отчисления и накопились баллы (ИПК). Есть записи во второй трудовой книжке. При начислении второй гражданской пенсии (стаж страховой заработан уже вне МВД) эти баллы не учли. В индивидуальном лицевом счете 146 баллов, исходя из суммы пенсии, учли только 80. Должны ли их учитывать?
, вопрос №4965962, Юрий, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу назвать вам случаи, когда срочникам засчитывают службу в льготном исчислении (эти случаи предусмотрены в приведенном мною пункте 5):
1) военнослужащим воинских частей, штабов и учреждений действующей армии,;
2) военнослужащим, проходившим службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны;
3) принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
4) необоснованно привлеченным к уголовной ответственности или репрессированным,