Выплата остатка по кредиту

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста .У меня скончался сын,у которого остался не до конца оплаченный кредит банку Тинькофф.Должна ли я выплатить этот долг.Каков закон?.Банк прислал письмо,чтобы мы выслали все имеющиеся документы о смерти сына.Последний платёж я сделала 16.08.2013 ..Очень буду Вам благодарна за помощь.

, Ирина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Долги умершего переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Ответственность по долгам наследодателя возникает следующим образом и на основании следующего:

Статья 1175 ГК РФ.

 Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, с момента принятия Вами наследства к Вам переходят права и обязанности должника — наследодателя.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Примите соболезнования.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, Вы, являясь наследником первой очереди, будете должны оплачивать кредит сына только в случае, если примите его наследство.

В случае, если наследников несколько, то долг наследодателя должны будут оплачивать все наследники, принявшие его наследство солидарно.

Т.е. в случае, если наследства сына не имеется или Вы не вступите в него, то соглашусь с коллегами, оплачивать долги сына Вы не должны и требовать этого кредиторы сына права не имеют.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство (наследственное имущество) включает все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Имущественные права и обязанности наследодателя не прекращаются в связи с его смертью, а переходят на основании норм наследственного права к его наследникам, причем в своем неразрывном единстве. Не могут наследоваться права отдельно от обязанностей умершего. К наследникам одновременно переходят права на наследственное имущество и обязанности по погашению долгов наследодателя, если таковые имелись на день его смерти, однако ответственность наследников по долгам ограничена стоимостью перешедшего к ним в порядке наследования имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если наследства нет, то по долгам сына Вы отвечать не обязаны, исполнительное производство, если таковое было возбуждено, подлежит прекращению, и в суд подать иск кредитор не сможет, если нет наследственной массы, из которой можно произвести взыскание.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу ГК РФ, наследники (а Вы являетесь наследником своего сына по закону) наследуют долги в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Т.е., если Вы после смерти сына не ступали в права наследования, то и долги платить не нужно. Нужно снять копию со свидетельства о смерти и предоставить его сотруднику Банка.

Надеюсь смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону, по долгам умершего отвечают его наследники (вступившие в наследство) и только в размере не превышающем сумму наследства.

Т.О. если вы официально не вступали в наследство оставшееся после смерти сына, и не собираетесь вступать, то и долг вы платить не обязаны.

В банк можете направить копию свидетельства о смерти сына, и соответственно пояснить, что в наследство Вы не вступали и уплачивать оставшийся долг не будете. Требовать выплаты в таком случае банк от Вас права не имеет.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

В случае если Вы вступили в наследство, Вы должны будете погасить все обязательства наследодателя в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества.

Если Вы не принимали наследство, Вы не обязаны платить долги покойного сына.

ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, Владислав Быков