8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплата остатка по кредиту

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста .У меня скончался сын,у которого остался не до конца оплаченный кредит банку Тинькофф.Должна ли я выплатить этот долг.Каков закон?.Банк прислал письмо,чтобы мы выслали все имеющиеся документы о смерти сына.Последний платёж я сделала 16.08.2013 ..Очень буду Вам благодарна за помощь.

, Ирина, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Долги умершего переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Ответственность по долгам наследодателя возникает следующим образом и на основании следующего: 

Статья 1175 ГК РФ.

 Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, с момента принятия Вами наследства к Вам переходят права и обязанности должника — наследодателя.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Примите соболезнования.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, Вы, являясь наследником первой очереди, будете должны оплачивать кредит сына только в случае, если примите его наследство.

В случае, если наследников несколько, то долг наследодателя должны будут оплачивать все наследники, принявшие его наследство солидарно.

1
0
1
0

Т.е. в случае, если наследства сына не имеется или Вы не вступите в него, то соглашусь с коллегами, оплачивать долги сына Вы не должны и требовать этого кредиторы сына права не имеют.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство (наследственное имущество) включает все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Имущественные права и обязанности наследодателя не прекращаются в связи с его смертью, а переходят на основании норм наследственного права к его наследникам, причем в своем неразрывном единстве. Не могут наследоваться права отдельно от обязанностей умершего. К наследникам одновременно переходят права на наследственное имущество и обязанности по погашению долгов наследодателя, если таковые имелись на день его смерти, однако ответственность наследников по долгам ограничена стоимостью перешедшего к ним в порядке наследования имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если наследства нет, то по долгам сына Вы отвечать не обязаны, исполнительное производство, если таковое было возбуждено, подлежит прекращению, и в суд подать иск кредитор не сможет, если нет наследственной массы, из которой можно произвести взыскание. 

1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу ГК РФ, наследники (а Вы являетесь наследником своего сына по закону) наследуют долги в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Т.е., если Вы после смерти сына не ступали в права наследования, то и долги платить не нужно. Нужно снять копию со свидетельства о смерти и предоставить его сотруднику Банка.

Надеюсь смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

По закону, по долгам умершего отвечают его наследники (вступившие в наследство) и только в размере не превышающем сумму наследства.

Т.О. если вы официально не вступали в наследство оставшееся после смерти сына, и не собираетесь вступать, то и долг вы платить не обязаны.

В банк можете направить копию свидетельства о смерти сына, и соответственно пояснить, что в наследство Вы не вступали и уплачивать оставшийся долг не будете. Требовать выплаты в таком случае банк от Вас права не имеет.

2
0
2
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

В случае если Вы вступили в наследство, Вы должны будете погасить все обязательства наследодателя в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества.

Если Вы не принимали наследство, Вы не обязаны платить долги покойного сына.

ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013