Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли уважительной причиной прогула сдача гос экзамена на втором высшем образовании?

Имеет ли работодатель право на увольнение работника если тот прогуляет рабочий день по причине сдачи Гос экзамена?

29 Ноября 2017, 11:07, вопрос №1828501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Элина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте!​ Напишите заявление о предоставление отгула, укажите причину. На одном экземпляре должна быть отметка о ​подачи заявления. 

    29 Ноября 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил.

    Думаю является, главное подтвердить соответствующей справкой из учебного заведения данную уважительную причину.

    Статья 81 Трудового кодекса РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    29 Ноября 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.