Как отменить постановление об административном правонарушении, если год назад было ДТП?

Почти год назад произошло ДТП, в котором были признаны виновными оба водителя. Вынесены постановления об административном правонарушении, которые на тот момент никто не собирался обжаловать. Но так как в ДТП были пострадавшие, то дело тянется до сих пор. Только в сентябре была проведена экспертиза действий водителей по видеозаписи, которая показала, что один из водителей не виновен. Но постановление-то уже давно вынесено, штраф уплачен, в справке о ДТП указана вина обоих водителей. Написали заявление в ГИБДД, чтобы внесли изменения в справку и все отменили, но они отвечают отказом, причем даже письменно. Неужели ничего нельзя теперь сделать с этими документами?

, Любовь, г. Саратов
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Чтобы отменить постановление, необходимо обратиться в суд.

Любовь
Клиент, г. Саратов

Так 10-дневный срок для обжалования уже прошел! Что делать?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вынесены постановления об административном правонарушении, которые на тот момент никто не собирался обжаловать.

Любовь

Если они вынесены ГИБДД а не судом — то обжаловать их уже действительно не получится. Восстановить срок обжалования при таких обстоятельствах не реально.

Но какое тянется дело? Видимо гражданское по возмещению ущерба? Для суда не должны иметь определяющее значение ни сведения в справке о ДТП  ни постановления о привлечении того или иного водителя к административной ответственности. Суд обстоятельства ДТП и степень виновности каждого из водителей оценить должен самостоятельно. Так что в попытке обжаловать административные документы для Вас особого смысла нет.

Если нужны более подробные консультации по Вашей конкретной ситуации — обращайтесь в личные сообщения.